Городской портал Херсона

Как стерилизовать растительное масло?

     27.06.18

Растительное масло – не только полезный пищевой продукт, но и мощный антисептик в стерилизованном виде. В нем нет ароматизаторов, добавок или красителей, поэтому его часто применяют в уходе за кожей новорожденных. Также такое масло – отличная основа для косметических смесей разного рода. Но само оборудование для производства подсолнечного масла эксплуатирует для промышленных масштабов, а потому не может обеспечить полноценное обеззараживание сырья. Но стерилизовать растительное масло можно и самостоятельно – мы подскажем, как именно!

Как стерилизуется растительное масло в домашних условиях

Фильтрация растительных маселДля процедуры понадобятся:

  • натуральное подсолнечное или оливковое масло первого отжима;
  • стеклянная бутылочка или баночка с крышкой;
  • кастрюля или небольшой железный ковш для воды;
  • непосредственно вода и плита для нагревания (электрическая или газовая – без разницы).

Изначально определитесь с необходимыми объемами. Для первого раза стерилизации масла рекомендуется брать 100-150 мл сырья. Когда вы уже наловчитесь аккуратно проводить эту процедуру, можно брать 400-450 мл.

Аккуратно наполните баночку или бутылочку маслом. Вы можете взять стандартные кухонные банки или бутылочки из-под лекарств. Главное, чтобы они герметически закрывались крышкой или пробкой. Сами крышки также необходимо простерилизовать, проверить на прочность закручивания и только потом использовать.

Наполните кастрюлю или ковш водой, поместите внутрь закрытую емкость с маслом и отрегулируйте количество воды: нужно, чтобы она немного не доставала до горла резервуара. После – оправляйте конструкцию на огонь. Следите, чтобы сосуд с маслом стоял в вертикальном положении, не падал и не взбалтывался при стерилизации.

Начинать стерилизацию необходимо на слабом огне, и после вскипания воды прогревать масло 20-25 минут, не допуская его закипания. Если процедуру проводить дольше, то уничтожатся все полезные составляющие масла. А если меньшее количество времени – могут остаться вредные организмы и возбудители инфекций.

После истечения заданного времени, снимите конструкцию с огня и дайте маслу остыть самостоятельно, не вынимая его. Бутылочка или банка достаточно горячие, поэтому не убирайте ее сразу в холодильник и не помещайте в холодную жидкость, просто дайте ей остыть в той же воде. После – уберите остывший продукт в прохладное и темное место, используйте по мере необходимости.

Так же фильтр для растительных масел можно заказать по ссылке: https://ftf-system.com/ua/filtry-dlya-ochistki-rastitelnyh-masel-ua/.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Любимый женский анекдот
- Иду, слышу е**т, оборачиваюсь, меня!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика