Городской портал Херсона

Землетрясения в Украине.

     27.06.18

Думаете, раз у нас нет больших, несущих разрушение землетрясений, то мы находимся на сейсмически неактивной территории? Это ошибочное мнение. По сути, Украина расположена в трех нестабильных зонах – побережье Крыма, Закарпатье и румынская зона Вранча. Под их влиянием оказались много областей, а амплитуда подземных толчков иногда может достигать 5-9 баллов. Наша страна широко задействована в добыче полезных ископаемых, а это еще один шаг к возникновению землетрясения искусственного происхождения. За последние 10 лет сейсмические волны проявляли себя в разных регионах Украины, рассмотрим их подробнее.

Ну а отслеживать сейсмическую активность можно с помощью специального сервиса "землетрясения в мире" онлайн. Добавляйте в заклыдки и будьте в курсе.

землетрясения онлайн

2011 год, Крым. Магнитуда толчков имела максимальное значение в 3,8 балла по шкале Рихтера. На протяжении 10-ти последующих дней зафиксировано еще 8 небольших землетрясений, почти неощутимых для местных жителей. К счастью, каких-либо негативных последствий зафиксировано не было. Эпицентром происшествия было дно Черного моря, отдаленное от береговой линии на 50 км, глубина волн – 12 км.

2013 год, Кривой Рог. Землетрясение застало жителей поздно ночью, его магнитуда достигала 4,5 балла. Пострадавших не зафиксировано, но люди были изрядно напуганы происшедшим, о чем они делились в соцсетях. Эпицентр находился на расстоянии примерно 100 км от города.

2013 год, Ялта. Землетрясение силой до 4 баллов заставило дрожать не только люстры и посуду, но и людей. Его эпицентр находился на глубине 10 км на дне Черного моря всего за 4 км от Гурзуфа. Именно этот город и принял на себя основной удар. По факту произошло 4 толчка, но большинство из них имели настолько небольшую амплитуду, что жители их просто не заметили.

2014 год, Одесса. Такого в этом курортном городе никто не помнит, люди наблюдали за тем, как шатаются люстры, разбивается посуда, скрипит перекрытие. Сила толчков достигала значения в 5,6 баллов. В первую очередь неладное почувствовали жители верхних этажей. Колебания доходили и до других городов, не только соседних – Херсон, Измаил, Николаев, Черновцы. Происшествие обошлось без жертв и разрушений. Если бы землетрясение было сильнее на пару баллов, трагедии можно было не избежать.

2015 год, Полтавская область. Эпицентр сейсмической активности находился в соседнем регионе, а именно – в с. Васильевка Сумской области. Магнитуда в 4,6 балла позволила местным жителям заметить небольшие колебания. Пострадавших не зафиксировано.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
"Срать я хотел на вашу санитарную зону!" - орал пассажир поезда, ломясь в закрытый туалет.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика