Городской портал Херсона

Как работает обезжелезиватель

     28.03.19

Исследования специалистов указывают на то, что значительный процент заболеваний людей в Украине так или иначе связан с качеством воды. Современный фильтр обезжелезивания воды стоит недорого, поэтому стоит задуматься о его покупке. Добыча питьевой воды из скважины не гарантирует чистоты: как раз она и содержит очень много железа.

Почему важно обезжелезивать воду?

О наличии металла говорят следующие признаки:

  • рыжеватый цвет;
  • присутствие запаха металла;
  • появление металлического привкуса.

Организм незамедлительно отреагирует на высокую концентрацию железа. Возможны проблемы со щитовидной железой, желудочно-кишечным трактом, почками, печенью. Исследования специалистов установили, что иммунитет снижается.

Страдает не только здоровье, но и некоторая бытовая техника. В частности, электрочайники (появляется накипь), стиральные и посудомоечные машины (известковый налёт). В такой воде не отстирываются пятна на одежде. Проще говоря, очистка нужна обязательно.

Принцип работы обезжелезивателей

Магазин filter.ua предлагает большое количество фильтров, но какому из них отдать предпочтение? Способ очистки прямо зависит от типа содержащегося железа. Для этого проводится предварительный анализ жидкости, поступающей из скважины или крана.

В воде Fe бывает в нескольких видах:

  • нерастворимом (тот самый рыжий осадок);
  • двухвалентном (растворимое железо, может быть абсолютно незаметным даже при высокий концентрации);
  • трёхвалентном (вода имеет желтоватый цвет, а при длительном контакте с воздухом на дне ёмкости появляется хлопьеобразный осадок);
  • органическое соединение (осадок не образуется при контакте с воздухом, но жидкость имеет жёлтый цвет).

Первый тип металла выводится при помощи трансформации его в трёхвалентное состояние с дальнейшей фильтрацией твёрдых частиц.

Ионообменный способ обезжелезивания используется только при концентрации железа в воде на уровне не более 3 мг/л. Если содержание будет выше, то очистка будет неэффективной.

Обратный осмос эффективно очищает воду от примесей и железа, но хуже справляется с трёхвалентным металлом: мембрана быстро забивается, и срок службы фильтра заметно сокращается. Поэтому с системой обратного осмоса дополнительно используются промывные механические фильтры, легко очищающиеся от твёрдых частиц.

Аэрация подразумевает насыщение жидкости кислородом, после чего металл окисляется и выпадает в осадок. Такой метод используется при концентрации от 0,5 мг/л.

Для обезжелезивания также используется электромагнитный метод. Он основан на намагничивании частиц, которые образуют осадок. Применяется и электролиз, подразумевающий воздействие электричества на ионы железа, что приводит к их быстрому окислению. Но последние два метода не так распространены. В любом случае придётся устанавливать одно из фильтрующих приспособлений, если химический анализ показал, что в питьевой воде содержится много железа.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница спрашивает у Вовочки, который с упоением что-то малюет:
-Вовочка, ты что рисуешь?
-Бога.
-Но ведь никто не знает, как он выглядит.
-Щ-щ-щас узнают...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика