Городской портал Херсона

Как экономить расход топлива в автомобиле?

     16.03.21

Автомобиль является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и в среднем мы расходуем около 300 литров топлива в год. Давайте рассмотрим, как же мы можем снизить эту цифру.

1. Техническое состояние авто

Первое и самое главное – это следить за техническим состоянием авто, ведь если не делать этого, расход топлива не только не останется на прежнем уровне, а и повыситься.
Свечи зажигания или форсунки
Если вовремя менять или чистить нагар на свечах зажигания на бензиновых моторах и чистить форсунки на дизельных, то можно снизить расход топлива примерно на 10 %. Если пренебрегать этим, то несгоревшее топливо будет просто уходить через выхлопную систему. Если вы оценили техническое состояние и поняли, что ваше старое авто уже не пригодно для езды, то вы можете обратить в автоломбард Евро Стандарт и продать свое авто на выгодных условиях. У автоломбарды лучшие среди конкурентов условия автовыкупа и выплата до 90% стоимости авто.

Воздушный фильтр

Своевременная замена воздушного фильтра гарантирует вашему автомобилю экономию 5%. Если не менять фильтр, он теряет пропускную способность и датчик подачи воздуха уже работает неправильно.
Шины
Хорошо подобранные шины под нужный сезон и отсутствие смещенного положения колес (развал-схождение рекомендуется делать два раза в году) поможет вашему авто сэкономить до 7% топлива. Не следует забывать, что снижение давления в шинах только увеличивает расход. Проверить давление дело 5 минут, пока прогревается ваш автомобиль, зато сколько топлива это поможет вам сэкономить.

2. Смена стиля вождения

Наибольший расход топлива именно из-за стиля вождения. Плавный стиль езды и своевременное переключение передач на МКПП гарантировано снижает расход топлива. Если вы слишком резко нажимаете на педаль газа – расход топлива только повышается, так же не стоит слишком резко тормозить перед светофорами, лучше подъезжать на передаче. Поэтому откажитесь от такого стиля езды «Газ в пол – Тормоз в пол». Старайтесь перед поездкой продумать путь – отсутствие заторов и наименьшее количество светофоров поможет вам сэкономить.

3. Снижение веса авто

Оставьте только самое необходимое — домкрат, огнетушитель, аптечку и инструменты. Все прочее можно выложить с багажника и салона – тем самым снизить вес, ну и просто будет чище и просторнее.

4. Аэродинамика

Чем меньше сопротивление воздуха у авто, тем меньше расход топлива. Не стоит открывать окна свыше 50км\ч, вы создаете эффект парашюта. Снимите с крыши багажник – улучшаете аэродинамику и снижаете вес авто.

5. Топливо

Заправляйтесь только качественным топливом, которое имеет высокое октановое число и соответствует требованиям вашего двигателя. Не пытайтесь сэкономить купив топливо подешевле где-то за гаражами.

6. Мелкие советы

• Не пытайтесь уменьшить расход покупкой чудодейственных приспособлений для прикуривателя – ничего не работает, возможно лишь компьютер будет показывать другие цифры и только.
• Если зимой в вашем регионе очень сильные морозы, купить специальное огнестойкое одеяло для двигателя, тем самим вы снижаете время прогрева и экономите топливо.
• Если вы опытный водитель, можете при движении по трассе пристроиться за крупногабаритным грузовиком на расстоянии 3-5 метров, вы снизите сопротивление воздуха. Однако этот совет подойдет не всем, ведь снижается обзор на дороге и фура может резко затормозить, а вы не успеете среагировать.

Источник: Евро Стандарт

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- А я бы с ней по-французски покалякал, только вот французский мой хромает...
- Ничего твой французский не хромает - ему просто ноги оторвало и всё!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика