Городской портал Херсона

Графический планшет для художника: выбор лучшего варианта от bomber.com.ua

     15.06.15

Многие художники смогли оценить по достоинству графический планшет. Это, в общем-то понятно: компьютерная мышь, мягко говоря, мало приспособлена для рисования. Планшет может быть использован художником не только для рисования, но и для отдельных зарисовок, заметок.

Сайт bomber.com.ua помогает разобраться с выбором наилучшего варианта планшета.

Что представляет собой планшет для рисования?

Это сам планшет и прилагающаяся к нему ручка. Обычно, художники очень тщательно и придирчиво выбирают планшет в качестве рабочего инструмента, предъявляя к нему множество различных требований. Но основное требование одно: работа художника с планшетом должна быть максимально приближена к привычному процессу рисования при помощи кисти или карандашей.

Замечательное свойство пера – чувствительность к силе нажима. Например, при имитации работы кистью, можно регулировать размер мазка. Такое рисование замечательно тем, что, заметив ошибку, мастер сможет без туда ее исправить, не рискуя испортить холст.

Еще одно важное требование – размер гаджета. Оптимальный вариант – А5. Если будет выбран размер А6, то, как показывает практика, работать с ним не слишком удобно. Страдает точность и четкость рисунка. А использовать функцию увеличения – значит, делать лишние движения, не связанные с основной работой.

Вариант с размером А5 – наилучший потому, что планшет достаточно мобилен, не занимает много места на столе. Точность довольно велика, и становится возможной работа даже с большим монитором.

Если взять больший размер планшета А4 – для многих художников такая рабочая область может показаться слишком большой. Впрочем, выбор за самим маэстро, поскольку это – дело вкуса, не более того. Программное обеспечение позволяет сделать рабочую область несколько меньше, если это необходимо. Еще один небольшой недостаток крупного планшета – небольшая мобильность. Это уже сугубо «настольная» вещь. Модели с размером рабочей области А3 – это для инженеров и архитекторов. Для рисования такая большая поверхность не годится.

Выбор наконечника

Качество и точность работы зависит от того, насколько качественное перо имеет планшет. Наконечник может быть выполнен из мягкого пластика (этот вариант более предпочтителен). Пользование жесткими наконечниками производит впечатление, что рабочая поверхность вот-вот поцарапается. Возможно использование подпружиненного или упругого стержней. В любом случае, все зависит от индивидуальных предпочтений художника.

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Взбесившийся слон, растоптав в ночи стадо зебр, сильно подпортил дорожную разметку в Центральном округе саванны.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика