Городской портал Херсона

Что мы знаем о мармеладе?

     15.04.15

Мармелад, приготовленный по правильной рецептуре, полностью натурален и весьма полезен. Даже врачи, в том числе и диетологи, относят его к тому небольшому числу сладостей, которые можно употреблять без вреда для здоровья и фигуры (разумеется, если соблюдать меру). Давайте познакомимся с этим лакомством поближе.

Немого истории

Сегодня об этой вкусной сладости известно всему миру, и в каждой стране умельцы изготавливать мармелад своими руками рецепты интерпретировали по-своему. Впервые же мармелад появился в азиатских странах, и было это в далеком прошлом. По сути тогда он представлял собой сильно уваренный фруктовый сок – таким образом местные жители сохраняли на зиму полученный урожай различных фруктов.

Время шло, и в наши дни, конечно же, желающие самостоятельно приготовить для своего малыша вкусный детский мармелад рецепт могут изменять на свое усмотрение, но основные компоненты в нем все-таки должны присутствовать. Кстати, раньше в Португалии для его приготовления использовали лишь айвовое варенье и никакое другое. Английские кондитеры предпочитали густой апельсиновый джем, а немцы так и вовсе стали называть мармеладом любые сладости, имеющие желеобразную консистенцию.

Специально для детей

Не секрет, что дети в еде – большие привереды, поэтому специально для них кондитеры придумывают весьма необычные варианты лакомства. Одно из них – жевательный мармелад в виде различных фигурок. Фру-Фру и другие торговые марки, выпускающие жевательный мармелад, популярны у детей всех возрастов. Их продукция пользуется спросом не только благодаря замечательному вкусу, но и благодаря практичности. Жевательные фигурки очень упругие, их удобно носить с собой в небольшом фабричном пакетике, они не тают, поэтому не пачкают рук и одежды – в любой момент можно перекусить, насладившись любимым лакомством.

О составе продукта и его пользе

Сейчас практически во всех странах мира для его серийного изготовления на кондитерских фабриках используют одинаковую технологию. В состав, как правило, входят природные загустители (желатин, агар-агар, пектин и другие), сахар, фруктовые соки, натуральные ароматизирующие и красящие добавки.

Польза этого лакомства в первую очередь обусловлена наличием в составе веществ, придающих ему желеобразную консистенцию. К примеру, пектин, являющийся натуральным полисахаридом, способствует уменьшению зашлакованности кишечника. Агар-агар, добываемый из морских водорослей, регулирует процесс пищеварения. Желатин благотворно влияет на состояние кожного и волосяного покровов, мышечную систему.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мастер на заводе обучает новичка:
- Видишь рычаг?
- Да.
- Вот в 8 утра ты его включаешь, а в 6 вечера выключаешь. Понял?
- Нет.
- Повторяю. Видишь рычаг?
- Да.
- В 8 утра ты его включаешь, а в 6 вечера выключаешь. Понял?
- Нет.
- Еще раз объясняю. Видишь рычаг?
- Да.
- В 8 утра ты его включаешь, а в 6 вечера выключаешь. Понял?
- Мужик, ты что тупой? Я тебе уже третий раз говорю - НЕ ПОНЯЛ!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика