Городской портал Херсона

Бизнес-идея: мини-хлебопекарня

     09.05.15

С давних пор хлеб пользуется большим постоянным спросом у населения, который с наступлением кризисных периодов только имеет свойство к увеличению. Поэтому неплохую прибыль принесёт её владельцу небольшая хлебопекарня.

Санитарные нормы

Этот вид бизнеса отличает строгий контроль со стороны государства. Санитарные нормы были введены для заводов по изготовлению хлеба ещё со времен СССР, поэтому они в большей степени подходят для крупных предприятий. Однако специальные санитарные требования для небольших хлебопекарен в законодательстве отсутствуют. Таким образом, как и в остальных производственных отраслях, приходится отталкиваться от действующих норм, адаптируя их под мини-пекарни, в которых отсутствуют сырьевая лаборатория или ремонтные цеха. Небольшая хлебопекарня согласно санитарным нормам не должна состоять из единственного помещения. Поэтому необходимо предусмотреть местонахождение сырья и проведение работ с ним в разных помещениях. В упаковочном отделении следует поместить склад изготовленного хлеба. Моечное отделение должно быть просторным, а умывальники нужно разместить во всех помещениях. Достаточное внимание необходимо уделить также вентиляции, противопожарным и пищевым нормам.

Оборудование и финансовые расходы

Для организации производства изготовления хлеба в небольших количествах потребуется наличие основного и вспомогательного оборудования. К основному относится просеиватель муки, замешиватель теста, формовочная машина, без которой можно обойтись при использовании ручного труда, расточный шкаф и печь. К вспомогательному оборудованию относят кассеты с формами, противни, тележки, столы, а также холодильную, упаковочную, моечную и климатическую аппаратуру. Самый экономный полный вариант небольшой хлебопекарни составляет примерно 20000 долларов. Заработать эту сумму можно, используя бездепозитный бонус форекс. Ежемесячная арендная плата помещения для производства хлеба размером 100-200 м2 составит не более 1000 долларов. Достаточно затратным пунктом будет оплата электроэнергии. При мощности электрической печи в 50 кВт её стоимость составить примерно 1500 долларов каждый месяц. Расходная статья на заработную плату сотрудникам в количестве 7-8 человек составит около 3000-4000 долларов ежемесячно. К оставшимся постоянным финансовым затратам следует предусмотреть сумму в размере 500 долларов. Следует учитывать статью расходов на ремонт помещений, наличие трёхмесячного резервного фонда для операционных затрат, приобретение сырья, логистику и маркетинг.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Девушка, а кем вы работаете?
- Промоутером в крупной компании.
- Ааа... денежки проматываете?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика