Городской портал Херсона

Автопродажи растут или падают?

     08.11.18

Считается, что статистика наука честная, но автопродажа, видимо, заколдованная статья учета. В СМИ одновременно встречаются статьи о том, что «рынок растёт», и что продажи остановились, продавцы терпят убытки. Не поверите, но врут и те, и другие.

Правильно считать автопродажи невыгодно

Первое правило маркетинга и рекламы гласит – покупают то, что продается. Поэтому продавцы научились считать таким образом, что цифры в их пользу. Обычно используют четыре проверенных способа:

  • Рост в денежном выражении составил Х%. Плохая арифметика, сто машин раньше стоили 100 000, теперь 80 стоят 105 000. Цифра честная – рынок вырос на 5%;
  • Прирост продаж по отношению к прошлому кварталу составил Х%. Такие рапорты любят в начале года, большинство людей не хотят покупать транспорт, которому в момент оформления сделки год. Поэтому последний квартал традиционно небогат на покупки авто. А первый квартал часто ставит рекорды;
  • Количество зарегистрированных автомобилей выросло на Х%. Такие цифры используют в середине года, когда полная безнадёга, иногда добавляя слово «новых». По данным инспекции и той же статистики, количество регистрируемых автомобилей в среднем в пять раз больше проданных новых. Вторичный рынок б/у авто пока нигде не отменили.

Вершина хит-парада «правдивой» статистики – количество проданных новых автомобилей. «С начала года авто марки «А», продано на Х% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хочется верить такой цифре, если бы не знание, что продавать «А» начали в конце аналогичного периода.

Когда же продавать авто, если статистика врёт?

Хороший вопрос, ведь хочется получить больше денег, расставаясь с любимой «ласточкой». Не стоит, преследуя эту цель, слепо верить цифрам, выгодно продать авто можно, если:

  • Относительно честно рассказать покупателю историю машины;
  • Объективно оценить стоимость необходимого ремонта (в том числе надвигающегося);
  • Не терять документы сервисного обслуживания, вторые ключи и штатный инструмент с ремкомплектом;
  • Не верить рекламе типа – «Пригнал автомобиль и забирай деньги».

С таким подходом состояние рынка подержанных авто не будет беспокоить, покупатель найдется и заплатит справедливую цену.

А, покупая новое транспортное средство, обратите внимание на статистику, и обдумайте то, что прочитали. Это подскажет, какая марка, и где, поможет сэкономить в денежном выражении семейного бюджета.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Дама у театральной кассы:
- У вас есть места на эротический спектакль?
- Вам какое, сидячее или стоячее?
- А нельзя сидячее на стоячем?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика