Городской портал Херсона

Поиск работы студенту

     06.04.22

Все познается в сравнении

Остается вспомнить золотое советское время, когда в стране вообще не существовало безработицы и каждому студенту, выпускнику техникума или вуза было гарантировано рабочее место. Сейчас родители наших молодых соискателей с грустью вспоминают это, глядя на своих детей, вынужденных обивать пороги кадровых агентств и фирм-работодателей. А когда-то сами родители по окончании учебного заведения стремились всеми правдами и неправдами "откосить" от распределения в какой-нибудь "почтовый ящик", потому что где работать, в какой должности и за какую зарплату, решал кто угодно кроме самого молодого специалиста.

Вы - студент. И собираетесь здесь же работать, подрабатывать. С этим в крупных городах нет проблем. Объявления Дружковки публикуют сотни вакансий. Биржа труда хоть и не огромная, но большая. И на ней представлено достаточное количество организаций и фирм, предлагающих работу студентам. А вот какая это работа - вопрос другой.

Что готов предложить московский работодатель студенту?!

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от конкретного работодателя и самого студента. Обычно студенты редких специальностей (например, актуарий - специалист по страхованию) и последних курсов весьма востребованы и получают неплохо соответственно. А еще многое зависит от желаний работодателя - хочет ли он воспитать себе специалиста или же он ищет дешевую рабочую силу.

Как сообщили нам специалисты, «главное условие, которое предъявляет работодатель студенту - потенциальному сотруднику сводится к возможности без проблем и ущерба для работы совмещать трудовую деятельность с учебой. При этом работодатель подразумевает, что все сложные вопросы и напряженные моменты такого совмещения должен решать сам студент, не загружая работодателя своими проблемами. Разумеется, обычно 2-3 раза в месяц можно, заранее предупредив работодателя, отложить работу и заняться неотложными учебными делами. Частично это получается без ущерба для зарплаты, но обычно компании такие “пропуски” не оплачивают. По нашему наблюдению, молодежь активно работает уже с 3-го курса, но растет процент тех, кто уже с 1-го курса приобщается к труду. Доля тех студентов, кто учится и работает в близких или смежных сферах достаточно мала - студенты стараются брать любую работу/подработку, которая меньше всего мешает им учиться, не обязательно он должна быть по специальности».

Возможные вакансии

Как правило, вакансии, которые готов предложить работодатель и которые ищет студент, часто совпадают.
По данным проекта https://dru.city, «это самые обычные вакансии, не требующие особенных знаний или умений. Курьеры, бармены, мерчендайзеры, торговые представители, промоутеры, операторы ПК, сотрудники call-центров или коллекторских агентств, популярны банковские вакансии начального уровня - менеджеры по работе с клиентами, консультанты по кредитам, сотрудники help-desk.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Инспектор ГАИ останавливает машину, за рулем которой сидит собака, а на заднем сидении - пассажир. Инспектор:
- Вы с ума сошли!!! Посадить собаку за руль!!!
- Причем тут я, - оправдывается пассажир, - сам только недавно подсел по дороге.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика