Городской портал Херсона

Как подготовиться к переезду в Украину?

     19.11.18

В Украину ежегодно переезжают тысячи людей из республик бывшего СССР, а также из других стран. Следовательно, всех их интересует как оформить вид на жительство в Украине, а потом и получить гражданство. Да и в целом предварительная подготовка к переезду будет отнюдь не лишней. Чем больше всего вы сделаете заранее, тем проще освоиться на новом месте жительства.

Начнем с вида на жительство. С 2018-го он выдается в форме ID-карты, для получения которой есть несколько способов. Самый простой включает в себя всего три шага:

  1. Обратитесь в юридическую фирму, специализирующуюся на вопросах миграции. Этот шаг существенно ускорит и облегчит процесс получения вида на жительство. Юристы-профессионалы готовы ответить на все ваши вопросы и предложить помощь на всех этапах узаконивания переезда в Украину.
  2. Соберите требуемый пакет документов. О том, какие именно бумаги нужны, проще всего узнать во время консультации со специалистом. Понадобится также заполнить специальную анкету. Отнеситесь ко всему этому предельно внимательно, ведь от выполненных действий будет напрямую зависеть итоговый результат.
  3. Пройдите собеседование и получите вид на жительство. Личное присутствие все-таки понадобится, но уже непосредственно перед самым финалом. Сотрудники миграционной службы зададут несколько вопросов, являющихся последней проверкой для новоявленного гражданина Украины. Ответите на них и совсем скоро получите вид на жительства, который в дальнейшем откроет путь к гражданству.

Остались вопросы? Как уже было сказано выше, имеет смысл побеседовать со специалистами. Полезно также изучить миграционное законодательство Украины, где доступно огромное количество полезной информации. Сейчас же хочется поговорить о других аспектах переезда.

Что делать с жильем?

Даже если у вас есть деньги на покупку жилой недвижимости, лучше немного с этим повременить. Снимите квартиру на 2-3 месяца, а потом заключите договор с риэлтерским агентством, указав требования к своему будущему жилищу. Специалисты обязательно подберут вам несколько вариантов (чем больше город – тем больше их будет), из которых можно будет выбрать что-то конкретное.

Обязательно посещайте все понравившиеся дома/квартиры лично. Это позволит получить полноценное представление об объекте, ведь даже на фотографиях видно далеко не все. Не стесняйтесь также задавать вопросы риелторам и собственникам недвижимости. Иногда, например, имеет смысл немного поторговаться и снизить изначальную цену.

Пока не можете позволить купить собственное жилье? Тогда снимайте квартиру, заключая договор на максимально возможный срок. Например, некоторые собственники сдают жилье на 12 месяцев с правом продления по окончании договора. Это избавляет от необходимости слишком часто переезжать с места на место.

Как найти работу?

В идеале, работу следует искать заранее. Но если у вас по каким-то причинам не получилось этого сделать, имеет смысл внимательно присмотреться к рынку вакансий, начав с тематических сайтов на просторах Всемирной паутины. Вот несколько универсальных советов:

  • Трезво оценивайте себя как потенциального работника. Человек, имеющий солидный стаж и востребованную специальность, без проблем найдет себе подходящую работу. Если же вы только недавно закончили ВУЗ или работали раньше продавцом/официантом/секретарем, то для начала лучше подыскать себе аналогичную работу и параллельно начинать развиваться в выбранном направлении.
  • Посещайте собеседования. Не обязательно соглашаться на первое попавшееся предложение, особенно если оно вас не устраивает. Потратьте на поиски чуть больше времени и встретьтесь с несколькими работодателями, дабы получить работу, которая будет приносить деньги и удовольствие.
  • Трудоустраивайтесь официально. Даже если вы имеете временный вид на жительство, нельзя устраиваться на «серую» зарплату. Это прямой путь к тому, чтобы быть обманутым, ведь если вас уволят, выплачивать заработанные деньги никто не станет. Трудовой договор в свою очередь защищает от подобного развития событий, ведь там четко прописана ответственность работодателя.

Удачи!  

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Дорогие гости, проходите! Ботинки не снимайте, а то у вас носки вонючие...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика