Городской портал Херсона

Влюбленным – белую карету

     18.02.11

Елена Пименова, “Вгору”
Фото Анны Павлюк
Уже стало доброй традицией в Херсоне перед каждым праздником дарить городу архитектурные подарки. Особенно мэрия любит это делать в День всех влюбленных – 14 февраля. В свое время в этот день открыток, конфет и страстных признаний в нашем городе появился памятник влюбленным в виде сердца и скамейка, на которую новобрачные вешают свои семейные замки.
В этом году в Потемкинском сквере появилась еще одна “изюминка” – белая карета.Почему карета? “Потому что это Потемкин, это эпоха Екатерины”, – именно так объясняли свой выбор в мэрии. Архитектором этого проекта выступил Вячеслав Моисеев, а главным конструктором стал Дмитрий Кузьмин.
Несмотря на то, что торжественное открытие нового памятника выпало на понедельник, народу было много. В основном, школьники-студенты и люди старшего поколения. И хоть в этот день градусник показывал минус 10, люди пришли занять зрительские места на час раньше.
Карету, как и положено, открывал градоначальник Владимир Сальдо.
– Екатерининская карета, на которой в свое время императрица путешествовала из Петербурга на юг государства, показывает, что люди, которые любят друг друга, всегда успешны. Мало того, они еще всегда настроены на оптимизм, – сказал городской голова.
Признаться, нам так и не удалось уловить в словах мэра, наверное, слишком тонкую причинно-следственную связь, но тем не менее, празник начался. Первыми поднялись и сели в карету две пары молодоженов, которые решили начать свою семейную жизнь в самый романтический день года. Не обошелся праздник и без конфуза. Организаторы рассчитывали на приезд одной пары, а приехали нежданно-негаданно две. Только вот подарок от мэра новобрачным был в единственном экземпляре. Поэтому , наверное, придется как-то делить огромного плюшевого кота от Владимира Сальдо.
А после наш мэр примерил на себя роль предсказателя.
– Эта карета – своеобразный мост между жизнью до свадьбы и семейной жизнью. Тех, кто будет играть свадьбу в Херсоне и пройдет через эту карету, ожидает долгая и счастливая жизнь.
Всех присутствующих в сквере с Днем Святого Валентина поздравили депутаты городского совета, участвовавшие в реализации и финансировании проекта по открытию памятника, а также один из его инициаторов – секретарь городского совета Херсона Зоя Бережная.
Кроме того, в Потемкинском сквере установили стенд, на котором любой желающий мог оставить признание в любви. Авторы наиболее ярких признаний получили подарки от мэра Херсона. Несколько пар-участниц получили пригласительные в один из ночных клубов города. А вот победителям подарили романтический ужин в ресторане.
Но вернемся к нашей белоснежной карете. Ваши корреспонденты провели небольшой опрос горожан на тему необходимости этого памятника Херсону. Мнения разделились 50/50. Одни в восторге, что сквер пополнился еще одним сооружением. Другие же сказали, что карета красивая, только стоило ли тратить собранные с депутатов n-дцать тысяч гривень на еще один памятник для влюбленных.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Девочка приходит в хор и говорит:
- Дяденька! Я хочу петь басом!
- Девочка, а скажи что-нибудь грубо!
- Я хочу петь басом, бл@дь!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика