Городской портал Херсона

У старозбурьевчан появились побратимы

     30.06.11

Ирина Ухварина, "Вгору"
Фото Александра Стешенко
В Украине при поддержке Международного Фонда "Возрождение" работает программа "Усиление правовых возможностей малообеспеченных граждан". В ее рамках в разных регионах страны созданы и работают Центры правовой информации и консультации. Есть такие и на Херсонщине.
В рамках этой же программы из Луганской области в Старую Збурьевку приезжала небольшая делегация представителей громад Белолуцка и Новобелой. Место визита было выбрано не случайно.
Ведь Старая Збурьевка показала всей стране пример сплоченности и самоорганизации.
Визитеры знали, что еще в 2008 году жители Старой Збурьевки на сельском сходе организовали Комитет самообороны для защиты своих земель от разграбления и дерибана, и своего председателя Виктора Маруняка, несправедливо обвиненного в злоупотреблении служебным положением. Потом даже Генеральная прокуратура была вынуждена признать, что земли, действительно, раздавали незаконно. И хотя судебный процесс по обвинению Виктора Маруняка все еще не закончен, в феврале 2009 г. решением сельсовета ему возвращены полномочия сельского головы. При "мятежном председателе" громадой уже немало сделано: подключен газопровод, отремонтирована кровля клуба, благоустроен сельский пляж... Но село и его Комитет самообороны по-прежнему начеку. И представители сел из Луганской области приехали посмотреть, как же все это работает "изнутри".
Впечатлений от визита оказалось очень много. Гости Старой Збурьевки поразились чистоте на улицах села, тому, что около дворов нет куч песка, глины, строительных "запасов", наскирдованной соломы и сена. Это, оказывается, "головная боль" для депутатов Новобелянского сельсовета. А в Старой Збурьевке за порядком на улице, и за тем, чтобы не пьянствовали и не курили в общественных местах, следят местные "шерифы". Так селяне в шутку называют своих помощников участкового инспектора. Они же, оказывается, вместе с добровольцами из старозбурьевской молодежной организации, сидят в реальных засадах и ловят настоящих преступников. Как-то "вычислили" хулиганов, которые "от нечего делать" гнули и ломали металлические стойки щита с объявлениями. Ребят в наказание заставили самих восстановить тот щит, да еще сделать пару новых скамеечек в парке. С тех пор ни щит никто не ломает, ни скамейки. А как-то "завелись" ночные воришки, которые повадились красть кур и гусей. Несколько недель орудовали, обнаглели настолько, что головы птицам рубили хозяйскими топорами прямо во дворах. А один из шерифов – бывший милиционер, и, как рассказывают селяне, – настоящий следопыт. Каким-то образом он установил, что вредители – не местные. Просчитал варианты их отхода из села после краж, и в тех местах устроили засаду. Дружина из 15 человек была готова лежать по ночам в засаде хоть и неделю, так достали воришки. Поймали преступников в первую же ночь вместе с их очередной добычей, и сдали "тепленькими" приехавшему наряду милиции. Ворами оказались два молодых парня из соседнего села. Тут надо заметить, что участковый – всего один на семь сел. И это не только в Голопристанском районе. Подобная ситуация практически везде, и в Луганской области – то же самое. Алексей Кравченко, приехавший из села Новобелая, признался: на Херсонщине я увидел реальное решение этой проблемы через создание опорных пунктов охраны правопорядка при сельских советах из ответственных и авторитетных людей села. Вопрос: за счет чего? За счет Центра занятости населения, который поставил на учет неработающих граждан, отобранных и рекомендованных местной громадой, провел курсы обучения при помощи МВД, выдал удостоверение и нагрудные знаки помощников участковых инспекторов, и стал платить им заработную плату. А люди добросовестно и с удовольствием выполняют возложенные на них обязанности.
А председатель Белолуцкого поссовета Николай Бундзяк поразился тому, что сельсовет с марта этого года за счет местного бюджета и средств выпускает свою газету, которая называется просто: "Наша газета". В Старой Збурьевке проживает 2,5 тысячи человек, а газета выходит тиражом 800 экземпляров, то есть, для каждого двора.
– Мы после этой поездки решили тоже выпускать свою газету – Белолуцкого поселкового совета, – говорит Николай Бундзяк. А еще – как и старозбурьевчане, всей громадой на субботниках привести в порядок целебные источники питьевой воды, оборудовать на берегах реки Айдар места отдыха, закупить и установить бетонные урны для мусора.
Еще одна общая проблема для многих сел – уезжает молодежь. Тут же парни и девушки остаются, им есть что делать. Есть молодежный совет при председателе, в него входят активисты независимо от возраста: от шестиклассника и до 28-ми лет. У них у всех – удостоверения помощников сельского головы. И они разрабатывают варианты решения местных проблем, и не только молодежных. По их инициативе, например, родился сельский фестиваль детского творчества и талантов "Звездочка". К слову, гости сказали, что у них тоже очень много талантливых ребят. И решили, что теперь села будут обмениваться не только опытом, но и проводить общие фестивали. А Белолуцк и Новобелая станут побратимами Старой Збурьевки.

На фото: Слева направо вдоль бортов лодки луганчане: Людмила Соколенко, Алексей Ряпалов, Тамара Шептуха; старозбурьевчане: егерь Юрий Лысенко, сельский голова Виктор Маруняк и председатель Белолуцка Николай Бундзяк. Гости оценили и работу общины, и красоту плавней.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Hочь. Hепpоглядная тьма. По полю идет обдолбаный наpк. Eму навстpечу попадается дpугой:- Слушай, я вот понять не могу, сейчас что на небе светит - луна или солнце?- ... Да я не знаю, я не местный...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика