Городской портал Херсона

Церковь ждет весны?

     28.01.11

Татьяна Кулик, “Вгору”
Фото Максима Коурова
Газета “Вгору” направляла информационные запросы в различные инстанции по поводу незаконной вырубки деревьев и строительства церкви в сквере по ул.З.Эгерсег (“Дорога к храму: ориентир – пеньки” от 17.11.2010г., “Храм на пеньках” от 15.12.2010г., “Сквер будет жить” от 06.01.2011г. “Вгору”). На днях получен ответ из последней инстанции – Херсонской областной экологической инспекции.
Мы столько писали о срубленных деревьях, размещали фотографии пеньков, предполагая: экологи подсчитают, сколько деревьев было “убито”, и какой вред нанесен парку.
Но каково же было наше удивление, когда прочитали в ответе Херсонской областной экологической инспекции, что, по результатам проверки, при установке деревянной церкви было уничтожено 20 кв.м… “газона обыкновенного”. Пеньков-то инспекторы и не заметили! А за самовольное уничтожение зеленой зоны клирик Херсонской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата протоирей Михаил привлечен к административной ответственности, и начислен ущерб в размере аж 340 грн. А ведь каждое дерево в нашем засушливом регионе имеет вполне реальную цену. И штрафы за вырубку хотя бы одной акации – гораздо больше, чем штраф за “затоптанный” газон.
Позиция экологов удивляет. Но только – на первый взгляд. Ходят слухи, что в кулуарной беседе мэр областного центра пообещал священнику “уладить вопросы”, только надо подождать, пока утихнет шумиха. А попозже, к весне, когда все “устаканится”, подпишут нужные бумаги и – стройку можно будет спокойно продолжить… Поживем – увидим, правда ли это?

P.S.
Народные депутаты в этом месяце приняли совсем “свежий” закон, ужесточающий наказание за битые лифты и истоптанные клумбы. В частности, уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, газонов, цветников и других объектов озеленения в населенных пунктах карается штрафом от 170 до 510 гривень для обычных людей, а должностные лица и физлица-предприниматели должны заплатить от 510 до 850 гривень. Чиновникам, которые не приняли мер для охраны газонов и парков, тоже придется платить штраф. Излишне говорить, что к ним нужно причислить и работников Херсонской областной экологической инспекции, которые “не увидели” пеньков, и сотрудников мэрии, так и не отреагировавших на самовольную застройку.

На фото: Пеньков можно было не увидеть только при очень большом желании.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Как отличить левую ногу от правой?
На левой ноге большой палец справа.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика