Городской портал Херсона

Суд за спиной подсудимого

     28.01.11

Виктория Глебова, “Вгору”
Вы спите спокойно? У вас нет никаких долгов и не чувствуете за собой никаких грешков? Спите. Но с нашим правосудием, как оказывается, это – опасно: в любой момент к вам могут явиться исполнители и описать ваше имущество. Пока вы ничего не подозреваете, вас уже приговорили, и приговор вступил в силу. Не верите? Но, оказывается, с херсонским правосудием – возможно и такое.
Вот что рассказала наша землячка Ольга Васильевна специалистам Херсонского городского общества защиты прав потребителей (ХГОЗПП). Однажды, возвращаясь домой в ноябре 2009 года, увидела воткнутое в щель входной двери квартиры письмо.
Это оказалось уведомление, в котором ее предупреждали, что она должна явиться в Суворовскую районную исполнительную службу. Прибыв в назначенное время туда, Ольга Васильевна вдруг узнала, что еще в июле был суд (суд Суворовского района, судья Александр Головко) о взыскании с нее задолженности по кварирной тплате. Этот суд она проиграла, сроки обжалования все уже прошли, и приговор вступил в силу. Дело передано в исполнительную службу, и теперь она обязана заплатить более тысячи гривень (если быть точным – 1088 грн. 86 коп) ЖЭКу Суворовского района, оплатить госпошлину и судебные издержки.
И это при том, что никаких повесток, никакого решения, да и вообще каких-либо документов и писем она не получала не только из суда, но и предупреждений из ЖЭКа о задолженности!
Сколько пенсионерка не объясняла, что и такой задолженности у нее нет (она хранит все квитанции о всех проплатах за последние10 лет!), и что без нее ее же сделали виноватой, и не дали никакой возможности оправдаться, – ее никто и слушать не хотел…
По совету юристов ХГОЗПП, Ольга Васильевна обратилась с официальной жалобой в Апелляционный суд, но тот “перевел стрелки” на суд первой инстанции, то есть, направил ее с просьбой о пересмотре дела снова в тот же Суворовский суд. И хотя там не смогли даже предъявить копии почтовых отправлений в ее адрес (повестки, уведомления), в иске ей – снова отказали. Женщина – опять, имея то решение на руках – в Апелляционный суд. Ее жалобу там уже приняли, рассмотрели и – направили дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции…
В конце-концов, суд Суворовского района “прислушался” к пенсионерке. Признал ее должной ЖЭКу всего лишь 115 грн. 99 коп. Правда, все равно потребовал, чтобы она оплатила судебный сбор не только по своему иску, но и 30 грн за ЖЭК, которые тот потратил на “свой суд”. Ольга Васильевна вздохнула – хоть так, не тысячу же…  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Жена хоpошая у меня, кофе в постель подает, чай в постель... Обед, ужин, завтpак - все в постель, телевизоp, тапочки в постель сует, заpаза! Ведpо поганое - в постель, ковеp выхлопать, собаку гулять - все, все в постель!..
- А сама?
- А сама на pаскладушке спит...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика