Городской портал Херсона

Шах, мат – и в дамках!

     10.03.11

Олег Грушко, “Вгору”
Фото Василия Кузьмука
Так, пользуясь шахматно-шашечной терминологией, действуют в Херсоне приватизаторы привлекательных объектов, еще оставшихся в собственности громады.
В последние годы Херсон переживает далеко не лучшие времена. Заморожены многие инвестиционные проекты и строительство, испытывают трудности малый и средний бизнес. Лишь только в одном направлении в городе наблюдается активность. В приватизации коммунальной собственности и распределении земли.
Причем, чиновникам горсовета во главе с мэром, а все решения нынче, говорят, принимает лично Владимир Васильевич, не откажешь в работоспособности и “конструктивной работе”. Мэр сказал – депутаты дружно проголосовали. Так и появляются на свет решения о выделении земли под застройку на детской площадке, возводятся банные комплексы в парке Ленинского Комсомола. В прицел дельцов попал и Шахматно - шашечный клуб, расположенный в старинном особняке на улице Ленина.
В далеком 1992 году коллектив Шахматно – шашечного клуба обратился в Областной совет профсоюзов с просьбой передать их на баланс в городскую коммунальную собственность с условием использования по целевому назначению. Причина смены “хозяев” была проста. У профсоюзов не было денег на содержание шахматистов. Худо-бедно, но клуб никто не беспокоил. Но в 2005 и 2007 году фонд коммунального имущества горсовета продает ООО “Фирма “Тайрос” пракктически все строения во дворе клуба. Причем цена 165402 гривень за строения, расположенные на земле в центре города, вызывала удивление! А сделкой заинтересовались правоохранители и даже завели уголовное дело. Поговаривали, что продажу провели без аукционов и по цене гораздо ниже рыночной. То, что здание и территория находятся под охраной как памятник архитектуры, во внимание принято не было.
За минувшие годы Шахматно-шашечных клубом руководили люди различных профессий, например, предыдущий директор шахматную романтику поменял на шум херсонского базара и стал директором рынка. Произошли перемены и в бухгалтерии. Дебет- кредит шахматистов считала бухгалтер, имеющая отношение к “Тайросу”. За минувшие годы деньги на ремонт городскими властями не выделялись. Прохудилась крыша, со стен здания и с потолков сыпалась штукатурка. Зато, несмотря на приказ минобразования о запрете продажи алкоголя, в здании работало кафе. Когда двери открывались, клубы табачного дыма обдавали пришедших на занятия детей. Детвора зачастую могла лицезреть шумных дядь и теть, которые в изрядном подпитии вываливались из злачного заведения. Невзирая на обилие контролирующих и карающих органов, это оставалось незамеченным долгое время.
В конце прошлого года кабинет руководителя заняла Жанна Крыжановская, которая имела профильное образование и проработала в ШШК с октября 1995 года. Но новый директор почему - то не устроила городское руководство, и уже через месяц ей был объявлен выговор. Причина – не сданный вовремя бухгалтерский отчет. Но позвольте, при чем здесь директор: ответственность за подобные упущения несет главный бухгалтер. Не прошло недели, как коллектив шахматистов был осчастливлен появлением мэра со свитой. Подобное посещение состоялось впервые за 8 с лишним лет его правления. Владимир Сальдо со товарищи осмотрел клуб, изобразил озабоченность его состоянием. В клубе, по их мнению, заниматься нельзя: аварийное состояние, вдруг на голову детям кирпичи падать начнут. На пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, Владимир Сальдо на вопрос журналиста, улыбаясь, бодро ответил, что ШШК финансируется в объеме прошлого года. Но мэр не упомянул о том, что деньги выделяются лишь на зарплату и коммунальные услуги. На ремонт в этом году не выделено ни копейки.
В разговоре с автором этой статьи заместитель мэра Сергей Черевко сказал, что директор ШШК будет вызвана на аттестацию, хотя ни один из бывших руководителей за все годы существования клуба ее никогда не проходил.
Ситуацию прокомментировал президент Федерации шахмат в Херсонской области, депутат горсовета 5 созыва Виталий Богданов: “Еще в прошлом созыве в горсовете депутат Дмитрий Больбот лобировал вместе с сараями отдать и землю. Но мы тогда на комиссии не дали хода этой сделке. Сегодня, принимая во внимание «конструктивное большинство» в городском совете, это будет сделать просто. Это лакомый кусок в центре города. Но мы не будем бездействовать! Народные депутаты с Верховной рады отправили запрос в областную прокуратуру, чтобы узнать, чем закончилось уголовное дело по факту продажи. Можно предположить, что под предлогом ремонта 250 детей, которые там занимаются, переведут в другое место. Затем сделают за бюджетные деньги ремонт. А после, по решению сессии, произойдет выделение земли и продажа за символическую сумму здания. И еще один развлекательный бордель в центре города засияет неоновыми огнями!”.
Сегодня наш мэр часто заявляет, как он постоянно решает проблемы громады города, но с каждым днем убеждаешься, что громада – это те депутаты и должностные лица горсовета, которые входят в его ближайшее окружение.

P.S.
В Херсоне начат сбор подписей в защиту Шахматно-шашечного клуба, помещение которого планируют перевести в частную собственность и приватизировать. Такая информация появилась на страничках популярной соцсети facebook.
Все желающие могут также оставить свою подпись в редакции газеты “Вгору” (Херсон, ул. Фрунзе, 2, тел.: 26-50-39). Сбор подписей идет до 18.00 11 марта (пятница).  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Отец:
- Сынок, ты двойку исправил?
- Да.
- Ну-ка, покажи дневник!
Сын подает дневник. Отец:
- Ну, кто ж так исправляет? Дай-ка сюда...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика