Городской портал Херсона

О перспективах развития Херсонского торгового морского порта

     02.05.15

Довольно большой резонанс в обществе и СМИ вызвало отправленное в январе обращение премьер-министру Украины от Общественного совета при мэре города Херсона. В нем говорилось, что в последнее время наблюдается резкий спад грузооборота Херсонского морского порта, и следовательно, необходимо принять срочные меры по выходу из кризисной ситуации. Поэтому было принято решение собрать членов Общественного совета и руководителей морского порта и подробно разобраться в данном вопросе.

Проходило совещание в довольно нервной атмосфере. Сначала Валерий Тернавский, который является депутатом горсовета и одновременно председателем профкома порта, высказался о том, что перед тем, как отправлять подобные обращения, необходимо хорошо разобраться в сегодняшней ситуации. После нескольких небольших взаимных упреков и перепалок заседание постепенно перешло в более конструктивную форму.

Как рассказал директор Херсонского порта Игорь Ткаченко, план дальнейшего его развития принят уже достаточно давно, но на это в довольно жесткой форме отреагировал депутат горсовета Александр Поливко. Он убеждал, что данный план уже морально устарел и необходимо принять что-то новое, более современное. Его в свою очередь поддержали члены Общественного совета. Обсуждение постепенно перерастало в очередную, самую главную фазу.

После нескольких часов совещания участниками заседания было выявлено ряд существенных проблем, которые надо решить в первую очередь для обеспечения надлежащей функциональности морского порта. Возникшие трудности не только экологического характера, хотя и здесь существует огромная проблема, связанная с нахождением здесь сыпучих удобрений на открытых площадках, которые массово попадают в Днепр вместе с дождевой водой. В ходе обсуждения было выделено несколько самых важных проблем:

  • слишком малая глубина припортовой акватории;
  • большое количество бездействующих зданий и сооружений;
  • недостаточное количество специализированных терминалов;
  • устаревшие причалы, неспособные принимать большие грузы;
  • нехватка внутренних денежных резервов предприятия.

По утверждениям директора порта Игоря Ткаченко, в меру сегодняшних возможностей предпринимается много важных шагов, задачей которых является улучшение эффективности и функциональности морского порта и, соответственно, роста его грузооборота. В завершение заседания он добавил, что на данный момент проводится рассмотрение вопроса о передаче нескольких портовых объектов в концессию голландцам, что в будущем даст свой результат в плане привлечения иностранных инвестиций и повышение производительности работы торгового морского порта Херсона.

Вести здоровый образ жизни очень важно каждому человеку. Чтобы всегда оставаться бодрым и активным, необходимо регулярно заниматься спортом. Вы можете купить велосипед в Сочи, чтобы на нем совершать прогулки на свежем воздухе.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Едут еврей и негр в одном купе. И тут еврей замечает, что негр читает газету на иврите.
Еврей:
- Вам, что, мало того, что вы негр?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика