Городской портал Херсона

Летние подкормки

     30.06.11

Наш Эксперт: Татьяна Поднебесная, ландшафтный дизайнер
Фото Марины Коуровой
Куры едят зерно, собаки любят кости, а коты – рыбу. А чем питаются растения – ведь от питания зависит урожай?
В растениях найдено более 70 химических элементов. Основные: азот, фосфор, калий, кальций, магний и железо – содержатся в растениях в относительно большом количестве: от долей до нескольких процентов общего веса сухой массы, и называются макроэлементами.
Их растения потребляют в большом количестве, как люди хлеб, мясо, молоко, яйца. На упаковках удобрений элементы питания обозначают химическими знаками по таблице Менделеева, а их содержание – в процентах, например, NРК 16: 16:16, это означает азота-N, фосфора-Р, калия-К по 16 % – это нитроаммофоска, комплексное удобрение.
Помимо макроэлементов, есть микроэлементы – бор, марганец, медь, цинк, кобальт, молибден и некоторые другие. Они находятся в растениях в значительно меньшем количестве – от стотысячных до тысячных долей процента, поэтому их называют микроэлементами. Микроудобрения – это удобрения, имеющие в составе микроэлементы, т.е. элементы, нужные растениям в чрезвычайно малом количестве.
Всегда следует учитывать тот факт, что в действии на растения нет резкого различия между элементами, требующимися в малом и большом количествах. Иногда недостаток какого-нибудь микроэлемента может более резко сказаться на развитии растения, чем недостаток макроэлементов (азота, фосфора, калия).
В почве не всегда достаточно необходимых растениям элементов питания особенно в период активного роста и созревания урожая. Недостающее их количество должно пополняться органическими и минеральными удобрениями. К органическим относят навоз, компост, куриный помет, навозную жижу, коровяк, зеленое удобрение (сидераты) и болтушки на их основе. Самый простой "компостный чай " – из травы и сорняков. В бочку набивают зелень, заливают водой. Как только забродит – можно поливать. На одну часть "чая" нужно добавить 5-7 частей воды.
Промышленность выпускает минеральные удобрения. По наличию элементов питания все минудобрения делятся на простые и комплексные. Простые содержат только один элемент питания. В зависимости, какой это элемент, они подразделяются на азотные (аммиачная селитра, мочевина ), фосфорные (суперфосфат), калийные (сульфат калия). Комплексные удобрения содержат два или три элемента, в состав их могут входить микроэлементы.
Сейчас лето – пора созревания урожая, надо подкармливать растения. Какие удобрения лучше – органические или минеральные? Органические! Если есть достаточно много хорошей органики и мульчи – минеральные удобрения не нужны. Если этого нет, тогда можно использовать минералку. Но существует важное условие при их применении: надо кормить не почву, а растения!
На практике мы кормим именно почву: читаем на этикетках магические слова "повышает и увеличивает", и сыплем все подряд. Надо знать, что минудобрения, внесенные даже в соответствии с данными анализа почвы, усваиваются не больше, чем на 20-30 %. Они связываются, выпадают в осадок, вымываются. Солевые формы удобрений часто вступают в растворе в антагонизм, нарушают кислотность среды и жестко влияют на усвоение других элементов. На деле от такого удобрения бывает больше вреда, чем пользы. Растения то страдают от засоленности и голода, то от перекорма азотом набирают большую водянистую массу, и в обоих случаях иммунитет их ослаблен. Например, овощи, объевшиеся азота, "гонят в ботву", становятся менее засухо- и морозостойкими, больше страдают от тли и других вредителей.
Главное – условия усвоения пищи, добавление удобрений – только дополнительный фактор урожая.
Стоит отметить, что элементы питания физиологически завязаны друг с другом: недостаток или избыток одних приводит к блокировке усвоения других. Поэтому обычная для нас подсыпка чего-то одного пользу приносит редко. Однако сейчас появились в продаже питательные комплексы: удобрения, содержащие все нужные элементы в нужной пропорции, в том числе микроэлементы в форме органических соединений – хелатов, на упаковках удобрений написано: "хелатная форма". Они не дерутся друг с другом в растворе, а усваиваются гораздо полнее. Эффект получается быстрый и заметный.

На фото: Уничтожающий вредителей богомол изящен и полезен одновременно.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Отец шлет сыну телеграмму:
- Как прошел экзамен? Доложи немедленно.
- Экзамен прошел блестяще, профессора в восторге. Просят повторить осенью.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика