Городской портал Херсона

«Легкие» Херсона не пострадают или цена экологической скорлупы

     09.06.11

Фото Оксаны Шорник
Диалог с инициатором застройки
Строительство нового торгового центра на ул. Суворова с недавних пор получало позитивные оценки, ведь наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки, и скоро исчезнет уродливый котлован. Но как только началась фаза активного строительства, как только вопрос коснулся сохранности зеленой зоны, начал быстро нарастать вал негативных мнений. Мы решили разобраться в этом противоречии с одним из инициаторов проекта Сергеем Каруносом.
– Сергей Андреевич, сохранность зеленой зоны в Херсоне – вопрос всегда болезненный.
– Мое отношение к так называемым "легким Херсона" давно известно. И в прошлые годы в активной кампании движения "Возрождение Херсона" я деятельно участвовал в акциях озеленения города. И тогда, если память не изменяет, за два года было высажено более 20 тысяч деревьев (статьи "Вгору" №15(341) "С любовью к Херсону" от 9.04.09, №46(372), "Свой парк – в каждом микрорайоне" от 12.11.09). Эти деревья благополучно прижились там, где жители за ними ухаживают и поливают. Например, во дворах по ул. Тарле, 4, Покрышева,59.
– Это в прошлом. А сейчас сколько уничтожили деревьев?
– Термин "уничтожили" здесь неуместен. Давайте отставим в сторону эмоции и поговорим с конкретными цифрами в руках. Всего необходимо убрать около 52 деревьев и 9 кустов на компенсационной основе, то есть взамен спиленных деревьев, мы высадим новые. А 5 деревьев и все 9 кустов уже пересадили: на ул. Патона, 9 (район супермаркета "Оскар"). Осенью мы высадим новые деревья. Кроме того, в горисполкоме есть наши гарантийные письма на высадку остальных 47 деревьев. Так же, отмечу, что если убирались преимущественно тополя, то к высадке запланированы деревья более ценных пород – липы, каштаны. Вот такая арифметика. А самое главное, на всю шумиху по поводу сноса платанов я могу ответственно заявить, что ни один платан не пострадает. И еще, хочу заверить, что зеленые зоны будут восстановлены. Проект еще не закончен. В 20-х числах июня проведем совместную с губернатором презентацию, представим концепцию комплекса и его наполнение. Мы открыты для обсуждения. То есть, образно говоря, "легкие Херсона", как нередко называют зеленые насаждения, не пострадают! И я хочу, чтобы читатели вспомнили, как поступали многие из них, когда строили или расширяли дачу, дом, тем более, у нас треть Херсона – это частные дома. Часть деревьев пересаживали, а часть, особенно старых, убирали, чтобы потом посадить молодые. Давайте вспомним, как мы, проводя ремонт в квартире, испытываем временные неудобства, ложась спать в окружении холодильника, шкафа из прихожей. Как часто, перемещая мебель, царапали дверки, отламывали ножки, но все для того, чтобы было лучше.
– Но какова цена?
– А цена очень высокая, позитивная и в экономическом, и в социальном, и в инвестиционном плане. И пусть читатели вместе с нами все это ощутят без всякого лукавства и манипуляций.
Прежде всего, город на долгие годы получает суперсовременный комплекс товаров и услуг, которому нет равных в регионе. И это не пустые слова. Теперь не только в Одессу, но и в Киев ехать за покупками, тратить немалые деньги и время нет никакой необходимости. Херсонцы смогут получить самый высококачественный товар от мировых брендов – "Брокард", "Спортмастер", "Адидас", "Арго", мебельных салонов и т.п. Купить одежду детям, престижные и редкие подарки для родных и любимых людей можно будет, прогулявшись по нашему "Крещатику". Мы получаем в центре города, куда "со всех концов близко" суперсовременный 3-д кинотеатр, огромный развлекательный комплекс для детей и единственный в Херсоне спортивный 25-метровый бассейн для оздоровления горожан. И еще 333 удовольствия в виде современных европейских центров быстрого питания, салонов красоты и т.п. И теперь не мы в Николаев, а николаевцы к нам будут приезжать за покупками и зрелищами.
В связи с недовольством, возможно, и справедливым по незнанию, вспоминается английская поговорка: "Нельзя сделать яичницу, не разбив скорлупу". Временные трудности неизбежны.
– И чего стоит эта "скорлупа" для жителей Херсона?
– Вы, я уверен, как и многие горожане, знаете: бич города – безработица. Более того, перспективы строительства в Херсоне крупных промышленных объектов нет. Именно поэтому недавно в интервью журналу "Форбс" я и говорил, что известный проект "Херсон -2012" необходим как отдушина в поиске инвестиций. И меня радует, что профессионалы, готовившие всеукраинский бизнес-рейтинг, по итогам нашего общения выставили Херсону 10-е место из 26 регионов Украины по инвестиционной привлекательности ("Форбс" за июнь 2011 г., стр.62.)
Так вот. Скорое строительство и сдача объекта принесет работу более 1000 сотрудников, а, значит, и достаток тысяче херсонских семей.
– Предположим. А в чем же финансовая выгода города?
– Между прочим, за внедрение этого проекта боролись ряд очень влиятельных банков. И город вместе с новым современным комплексом получил уже инвестицию – почти 240 миллионов гривень на строительство комплекса. Но хочу особо подчеркнуть, что все арендаторы – крупные мировые бренды – вкладывают еще около 200 миллионов гривень в обустройство и работу своих бутиков, магазинов, развлекательных центров. Эти средства вливаются в экономику Херсона. Я для читателей напомню, что утвержденный горсоветом годовой объем поступлений в городской бюджет за 2011 год – чуть более 750 миллионов гривень. С момента запуска нашего нового объекта ежемесячно городская казна будет получать значительнные налоги от работы центра. Так, к примеру, подоходный налог. Этот сбор сейчас 15%, если учесть что в центре 1000 рабочих мест и средняя зарплата 1500 грн., то город каждый месяц будет получать около 225 000 грн. в казну. Уже сейчас наши 4 предприятия вошли в первую тридцатку крупнейших налогоплательщиков города. Вывод очевиден: финансовый вклад для Херсона от внедряемого проекта будет очень весомым, для города это в большей степени плюс, чем минус.
– Но тогда почему многие негативно относятся к новостройке?
– Некоторые чиновники от власти руководствуются личными меркантильными интересами, потому пытаются, как говорится, вставить нам палки в колеса. С одной стороны, некоторым местечковым политикам нужно на чем-то делать пиар. И поэтому они пытаются создать шум вокруг проекта и прослыть защитниками интересов горожан. О том, как повели себя некоторые представители местной власти, я расскажу несколько позже, когда будет время для размышлений и оценок. Для нас очень важно, что и губернатор области, и мэр города отнеслись к нашему проекту позитивно.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Попал наркоман в рай. Идет. Смотрит огроо-о-мное поле конопли!!!
Он давай метаться, собирать на косячок. Подходит тыгыдымская лошадь:
- Да тыж в раю! Плюнь на это дело! Смотри как хорошо-то вокруг! Радуйся!
- И то!
Побежал он по полю. Смеется, радуется.. Смотрит - мужичок сидит попыхивает..
- Ты чего, мужик, сидишь! Этож рай! Радуйся! Хорошо-то как!
- (тот подозрительно) Это тебе тыгыдымская лошадь сказала?
- Ага!
- Ааа.. Она обкурилась и гонит..
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика