Городской портал Херсона

Куда ушли «лежачие полицейские»

     10.02.11

Олег Грушко
Фото Максима Коурова, Олега Грушко
Пять лет назад в Херсоне начали использовать «лежачих полицейских» для снижения скорости автомобилей. Хотя жители Нефтегавани использовали это ноу-хау еще раньше.
Правда, резину они заменили на несколько лопат цемента. Зато эффект налицо. На дорожном покрытии отчетливо видны полосы «приземлившихся» автомобилей. И в следующий раз лихач сбрасывает скорость.
Но подобное сооружение из строительного материала использовать запрещено на дорогах, и городские власти выделили деньги на установку «лежачих полицейских» в центре города. 12 комплектов резины было положено в районе 30 школы на улицах Тираспольская, Украинская и 295 Стрелковой дивизии. Еще два комплекта было установлено на перекрестке улиц Карла Маркса и Горького. Стоимость одного блока ( а состоит он из шести) с установкой по ценам 2005 года составила 500 гривень. Прошло менее 5 лет, и на фото мы видим, что от них осталось. Причем, как говорят специалисты, срок службы этих ограничителей скорости гораздо больше. Зато выяснилась интересная подробность. “Лежаки,” которые положены в элитном квартале на улице Котовского. сохранились в первозданном виде, а вот на городских улицах они понесли потери. Причем не надо быть следователем, чтобы понять, что это дело рук человеческих. Разгадка оказалась проста. Как удалось выяснить у водителей маршрутных автобусов, им за смену очень мешают эти препятствия на улицах. Вот некоторые из них и проявили инициативу. Теперь не надо притормаживать и экономия времени налицо. А время нынче – это деньги, а пешеход куда денется. Постоит и подождет.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Как ваша фамилия?
- Спасибо, хорошо! А ваша?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика