Городской портал Херсона

Кто услышит «детей войны»?

     18.03.11

Владимир Сиротенко, “Вгору”
Детям войны, которые в первой половине ХХ столетия в полной мере испытали ужасы “фашистской чумы”, вместо того, чтобы спокойно жить и наслаждаться мирным небом, приходится “воевать” с государственной системой.
Депутаты – нигилисты
Еще в 2005 году Президент Леонид Кучма подписал Закон “О социальной защите детей войны”. Пенсионеры со статусом “дети войны” с 1 января 2006 года получили право на ежемесячную социальную помощь – 30% от минимальной пенсии по возрасту и 25% скидки по оплате коммунальных услуг.
Но предусмотреть финансовое обеспечение этих льгот в бюджете страны не спешили. Впрочем, ситуация, когда представители звласти игнорируют положения законодательства, для нас – обычная практика. По приблизительным подсчетам, Пенсионный фонд задолжал по разным позициям порядка 130 млрд. гривень – это и невыплаченные деньги чернобыльцам, и наградные ветеранов войны, и выплаты другим льготникам.
С 2006 г. только единицы смогли в судах добиться выплат, положенных по Закону. Остальные – а это старики, не сумевшие выдержать испытания украинской Фемидой, недополучили приблизительно по 8 000 гривень.
Каждый раз, принимая госбюджеты с 2006 по 2011 гг., право “детей войны” на социальную помощь специально ограничивалось. В нарушение Конституции , народные депутаты, принимая статьи главного финансового документа страны, приостанавливали действие ст. “ О социальной защите детей войны”.

Правовой беспредел
В конце прошлого года “дети войны” вновь пошли на приступ судов. Тем более, что позитивный опыт уже был – в других областях страны Фемида вставала на защиту обиженных “детей войны” и удовлетворяла иски. Не имея возможности нанять хороших юристов, взволнованные бабушки и дедушки практически одновременно “рванули” добиваться справедливости. Представьте ситуацию – в суды пришли тысячи человек плохо слышащих, видящих и мало что понимающих в сложных юридических процедурах.
И такая ситуация не только в Херсоне – буквально по всей стране. Неужели правительство не видит, что творится в судах? Ведь легко просчитать, во сколько обходится такая вот глобальная правозащитная кампания государству. Суды завалены подобными делами, права истцов нарушаются – определения и постановления высылаются с нарушением сроков.
Несмотря на наличие решений по аналогичным делам Верховного, Европейского судов, управления пенсионных фондов все равно подают апелляционные жалобы на решения районных судов, затягивая решение вопроса по существу еще на несколько месяцев.
Не слишком ли дорого обходится государству Украина экономия на “детях войны”? Конечно, не все выдержат хождения, не все доживут. Но ведь те, кто все-таки пройдет эту “мясорубку”, смогут обратиться в Европейский суд. И тогда они получат не только причитающиеся доплаты, но и возмещение вреда, причиненного нарушением их прав. А оплата загруженных работой судов, управлений исполнительной службы, пенсионных фондов и почты? Кто- то высчитывает, сколько реально стоит стране нарушать права свои граждан? Может, дешевле все-таки не издеваться над бабушками и дедушками, чье детство пришлось на войну, а старость – на эпоху беззакония власти?

Справка
В общественную приемную ХОФМЗ с начала года обратилось более 700 “детей войны”. Мы помогли им написать иск в суд, подать апелляцию и проконсультировали по вопросам порядка обращения в суд.

P.S.
Публикация подготовлена в рамках проекта Херсонского областного фонда милосердия и здоровья “Усиление правовых возможностей малообеспеченных граждан Голопристанского и Скадовского районов Хе- рсонской области и г. Херсона” при поддержке МФ “Відродження”, а также проекта ПРООН «Розвиток громадянського суспільства», которая финансируется Министервством иностранных дел Дании. Точка зрения автора может не совпадать с позицией МФВ и проекта ПРООН.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Жена встречает мужа с криками:
- Ты мне изменяешь, гад...
- Ты что одумайся...
- Тогда почему вчера пришел Васька и просил номер твоей Аськи...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика