Городской портал Херсона

Неожиданный поворот в деле Витренко

     22.04.04

На последнем судебном заседании по делу бывшего заместителя мэра Херсона Александра Витренко, обвиняемого по статье 189 УК (вымогательство), защитой была предъявлена расписка, согласно которой взятки как таковой якобы не было. Имели место только одолженные деньги

Очередное судебное заседание по этому делу, состоявшееся 20 апреля в здании местного суда Суворовского района, прошло с опозданием на полтора часа. По техническим причинам. Интересно наблюдать, как свидетели и фигуранты с обеих сторон в ожидании разбирательства сидят рядом и перебрасываются недружелюбными взглядами и взаимными упрёками.

Адвокат обвиняемого предъявила суду расписку, якобы написанную объектом вымогательства – директором «Херсонкоммунсервиса» Александром Васильевым. В ней значится, что Васильев одолжил у бывшего вице-мэра деньги. Во время их возвращения Витренко и был задержан сотрудниками милиции. Вызванная в качестве свидетеля одна из предпринимателей Херсона сообщила суду следующее. Они с Витренко ещё за месяц до взятия того под стражу были в командировке в Одессе. И там за чашкой чая между ними будто состоялся разговор о том, что Васильев находится в затруднительном материальном положении и просит одолжить ему деньги для покупки нового автотранспорта. Примерно через месяц после этого разговора она по работе была в кабинете у Витренко. В этот момент зашёл потерпевший и в её присутствии у последнего взял деньги – семь тысяч гривен. Пообещав отдать через пару месяцев. Сам Александр Витренко, по словам свидетельницы, о расписке говорить не решался, чтобы не обидеть подозрением хорошего человека. И тогда женщина, чтобы подстраховать старшего товарища, проявила инициативу и своей рукой набросала вариант расписки на листе бумаги, который случайно оказался в её папке. Васильев по её просьбе расписку подписал. Его рукой написано: «Получил», и стоит подпись. Больше она об этом деле, по словам женщины, ничего не знала и об обстоятельствах узнавала только по публикациям в прессе.

Жена обвиняемого, Эльвира Витренко, заявила, что эти деньги она отложила «на жизнь». И когда муж попросил одолжить их Васильеву для нужд бизнеса, она согласилась. Спросила только, надёжный ли это человек и отдаст ли деньги. Деньги в срок, по её словам, не отдали, и она несколько раз интересовалась у мужа, когда же вернут долг.

Директор «Херсонкоммунсервиса» опроверг эту версию и сказал, что никогда и никаких расписок не писал и денег в долг не брал. И заявил суду ходатайство о возбуждении уголовного дела против предпринимательницы за лжесвидетельство. Суд ходатайство отклонил.

Автор: Владимир МАРУС.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Вернулся как-то муж с курорта, легли спать, а жена ему и говорит:
- Слушай, милый, я чувствую, что ты мне там с кем-то изменял!
- Ну, перестань! Ну, с чего ты взяла!..
- Ну, как, я всё-таки Маша, а ты меня уже два раза назвал Эдиком...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика