Городской портал Херсона

Наши куклы – в Венгрии

     17.10.02

В начале октября Херсонский театр кукол вернулся из Венгрии, куда был приглашен на международный фестиваль «Залаэгерсегская осень»

Коллектив театра выезжал на эти гастроли почти в полном составе. На суд венгерских зрителей и критиков он представил шоу-спектакль «Героические приключения Котигорошка» (режиссер Борис Чупрына, художник-постановщик Геннадий Рябинчук, композитор Александр Гоноболин). Буквально за несколько дней был сделан перевод на венгерский язык, и юные зрители Венгрии смогли насладиться сказочным представлением. Кроме этого представления, в органном зале города Залаэгерсег с концертом выступили Белла Бондарь и заслуженный артист Украины скрипач Александр Гоноболин. - И спектакли, и концерты херсонских гостей собрали полные залы, украинские артисты подарили нам настоящий праздник, – сказал на торжественном приеме мэр города-побратима.

Отдавая дань уважения украинской культуре, венгры организовали возложение цветов к бюсту Кобзаря с поднятием государственных флагов и исполнением национальных гимнов. - При этом, – рассказывают херсонцы, – мэр города Залаэгерсег заметил, что, к сожалению, в Херсоне такая торжественная церемония была бы невозможна. Ведь памятник Шандору Петефи безнадежно утрачен (несколько лет назад охотники за металлом его украли).

Как отметил городской голова, все попытки венгерской стороны инициировать возвращение бюста на прежнее место не нашли поддержки у херсонских руководителей. Посол Украины в Венгрии Николай Держалюк, присутствовавший на церемонии, был искренне удивлен таким положением вещей и пообещал со своей стороны посодействовать в решении этой проблемы. Кстати, о том, что гастроли Херсонского театра кукол прошли удачно, свидетельствует ряд приглашений его в Венгрию, Англию и Францию на гастроли. - Правда, – удивляются в театре, – почему-то наши поездки за рубеж да и на проходивший в Ужгороде международный фестиваль «Интерлялька-2002» областное управление культуры считает частными и отказывает в любой помощи.

Автор: Надежда КУСТОВА.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Скажите, дяденька, а для чего у вас ремешок на каске? - спрашивает мальчуган у толстого пожарника.
- А это для того, чтобы она с головы не свалилась.
- Ну-у, - разочарованно протягивает мальчуган, - а я-то думал, чтобы физиономия не лопнула.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика