Городской портал Херсона

«Поздравлямсам» – бой!

     22.05.03

Вот мы ругаем власть, а она нас любит. Правда, пока что – только поздравлять со всевозможными праздниками. Областная организация Комитета избирателей Украины подсчитала, что с июня прошлого года по февраль нынешнего поздравительные «молнии» за подписью первых лиц города и области заняли в херсонской прессе 18 тысяч квадратных сантиметров. (В «Гривне», кстати, ни одного)

Этим и другим подробностям работы местных органов власти было посвящено заседание Херсонского пресс-клуба реформ «Влада та громада: прозорість відносин». В течение нескольких месяцев группа экспертов Комитета избирателей Украины (КИУ) проводила мониторинг херсонских газет, пытаясь разобраться: почему избиратели мало что знают о работе своих депутатов и представителей власти и что пишет об этом пресса. Информации набралось на целую брошюру. Её главная идея: власть не может абсолютно открыто информировать общественность о проблемах социально-экономического развития области, нет возможности для обмена новыми идеями для публичного обсуждения.

По сути, журналистам эксперты не открыли Америки. Пишущая братия прекрасно знает, чего стоит добиться комментария у какого-нибудь ответственного чиновника: он, как правило, «переводит стрелки» – мол, на это есть вышестоящее начальство и вообще – обращайтесь в пресс-центр. В пресс-центре же отправят к тому же чиновнику – сами, дескать, не в курсе. Возможно, посоветуют написать официальный запрос... Потому часто выходит, как в анекдоте: долго, утомительно и безрезультатно. По подсчётам КИУ, число официальных «поздравлямсов» (это что-то сродни небезызвестному «одобрямсу») на страницах газет в 2,5 раза превышает количество аналитических публикаций о работе власти. На сайте облгосадминистрации найти что-то о работе власти бывает проблематично: большинство информации не обновлялось с 2000 года. В официальной прессе самое почётное мето занимает телепрограмма, а новостей о работе власти – в 5 раз меньше. Что касается независимых изданий, то большинство критических публикаций остаются без ответов должностных лиц.

- Вы, должно быть, помните, какие информационные войны велись в херсонской прессе года два назад? Сегодняшняя политика областного руководства абсолютно противоположная, – заверил заместитель начальника областного управления по делам прессы и информации Александр Нос. – Мы отслеживаем все критические выступления о работе власти, и каждую неделю губернатор даёт начальникам управлений несколько поручений – подготовить официальные разъяснения для газет, в которых были критические материалы. В ближайшее время будут готовы разъяснения по зерновым запасам, ремонту Панкратьевского моста, государственной поддержке малого бизнеса.

Автор: Татьяна КИРПА.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Папа, а Тихий Океан действительно тихий?
- Вовка, ты что, не можешь посложнее вопрос задать?!
- Ладно... Тогда скажи, когда умерло Мертвое Море?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика