Городской портал Херсона

Вышивание икон

     31.07.15

Со времен возникновения религии, людям хотелось знать, как же выглядит тот, к кому устремлены чаяния и надежды. При церквях и монастырях раньше жили люди, которые имели художественный талант и украшали храмы росписью с сюжетами из жизни Святых. Сейчас для этого используют талант художников-оформителей, которые занимаются иконописью. Но не каждый человек обладает таким даром, а принести в дом защитника многие стремятся. В наше время производство изображений на религиозную тематику превратилось в хороший, прибыльный бизнес. Кроме того, что преимущественным правом на иконопись обладает все же церковь, очень много предпринимателей выпускают календари,  маленькие и большие иконы в виде картин и т.д.

Новым направлением в этом стала вышивка икон. Их вышивают нитками и бисером, украшают в разных рукодельных техниках. Существует огромный выбор изображений икон, начиная с классических и заканчивая именными иконами. Размеры этих изображений могут также быть разными: как большие, так и миниатюрные, которые легко можно носить с собой. Производители предлагают изображения Святых как в классическом стиле, следуя всем церковным канонам (правилам), так и разные стилизованные изображения.

Многие рукодельницы обрадовались возможности использовать свои умения для собственноручного создания иконы. Благо выбор их огромен. Можно выбрать просто рисунок на ткани и самостоятельно подобрать цвета для вышивания, что оставляет большое пространство для проявления творческой фантазии. Можно купить набор для вышивания иконы бисером или нитками, в котором будут содержаться все необходимые материалы, что сэкономит время. Помимо обычной вышивки, такие иконы украшают в различных техниках. Если говорить о вышивке бисером, то в этом рукодельном направлении существует кроме прямолинейной техники вышивания, еще и усложненный вариант, когда в вышивании используется криволинейная техника (когда бусины пришиваются в в разных направлениях). Очень необычно и интересно смотрятся иконы, для вышивания которых использованы различные материалы: бисер разных размеров, бусины и пайетки, полудрагоценные камни. Такие изображения получаются поистине богатыми, достойными занимать свое почетное место в лучших музеях мира.

В общем, если у Вас есть потребность и желание сделать икону самостоятельно, то Вы можете смело воспользоваться предложениями на рынке рукоделия, выбрав для себя желаемую технику исполнения. Можете быть уверенными, что у Вас получится не просто вышитая картина, а настоящее произведение искусства, которое не просто дарит эстетическое наслаждение, а и наполнено энергией вышивальщицы, и является защитным оберегом.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Блин, я свою девушку прокормить не могу!
- Так пропей...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика