Городской портал Херсона

Тормозные колодки

     05.05.15

Тормозные колодки это часть тормозной системы автомобиля, они берут на себя основную нагрузку для остановки автомобиля. При нажатии педали тормоза, благодаря гидравлике сжимаются суппорта на тормозном диске, расположенном у роторов шин автомобиля. Колодки расположены между суппортами и роторами, они поглощают энергию и тепло, за счет этого обеспечивается достаточный жим, чтобы остановить машину. Купить запчасти форд карго можно на сайте zap197.ru.

Чтобы точнее понять, можно сравнить с дисковыми тормозами на велосипеде с разными режимами скоростей, только у велосипеда ручной тормоз на руле, а в автомобиле, тормозная педаль для ног. Принцип сжатия суппортов по протянутым кабелям. Сами суппорта не контактируют непосредственно с ободом шины, они защищены плотной резиной, так работают тормозные колодки автомобиля. Металлический обод шины, по существу, и есть ротор. За счет трения между колодками и ротором происходит торможение в диске тормозной системы. Но со временем, как у велосипеда, так и у машины, тормозные колодки выходят из строя, их требуется заменить, дабы не ставить под угрозу свою жизнь.

Первые тормозные колодки были созданы из органических материалов, асбеста и углерода, скрепленных между собой смолой. Вскоре, правительством было запрещено использовать асбест для тормозных колодок, но некоторые неметаллические или органические версии по прежнему есть в продаже. Только транспортные средства, предназначенные для органических колодок могут использовать их. Сейчас же материал, используемый в пуленепробиваемых жилетах, кевлар, заменил асбест в неметаллических тормозных колодках.

Большинство продающихся сегодня тормозных колодок, считаются полу металлическими. Производители часто держат в секрете формулы для изготовления тормозных колодок, но в целом они используют медь, латунь и сталь, стружки, скрепленных вместе смолой.

Металлические колодки могут использоваться на пробеге в тысячи миль. Главный недостаток таких колодок. Это металлический скрежет при торможении. Но это неизбежно, так как металлическая стружка колодок трется с ротором при каждом торможении. Некоторые версии есть шума изоляционные, они работают тише стандартных колодок.

Также металлические колодки имеют специальные прокладки, встроенные специально для создания более громкого скрежета, тем самым они предупреждают водителя о том, что колодки пора заменить. Если продолжать использовать стертые колодки, то возможно повреждение ротора, путем стирания металла суппорта. Если это все же произошло, то необходимо заменить весь ротор, либо же сделать напыление, для удаления неглубоких царапин.

Новые колодки относительно не дорогие. Поэтому чаще всего механики рекомендуют их полную замену. Новые тормозные колодки могут быть заменены в течение нескольких часов, если водитель имеет инструменты и терпение. Важно, применять специальную смазку между новыми накладками и суппортами, чтобы избежать отвратительного скрежета. Суппорты так же должны быть скорректированы, для соответствия толщине новых колодок.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Новейшие исследования показывают, что если лизать лягушачий пот - то можно излечить депрессию.
Только вот когда вы прекращаете его слизывать - у лягушки снова начинается депрессия.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика