Городской портал Херсона

Тиристорные модули – основные характеристики и их назначение

     30.06.21

Работа асинхронных электродвигателей в значительной мере зависит от качества представителей силовой электроники. Тиристорные модули Semikron и их аналоги широко применяются в самых разных типах приводов промышленного или бытового назначения. Чаще всего их устанавливают для ограничения токов при пиковых нагрузках, регуляции показателей напряжения, управления частотой вращения рабочих элементов, а так же для выпрямления переменного тока.

Тиристорный модуль Semikron применяется во многих сферах при автоматизации производства, как обязательный элемент приводов, регуляторов мощности, топливных установок, температурных котроллеров, бытовых приборов и промышленных механизмов, оборудования для альтернативной энергетики. Наибольшей сферой применения устройств этой группы являются системы промышленной силовой электроники. Тиристорные модули Semikron так же являются базовыми компонентами большинства современных устройств плавного пуска, т.е. софтстартеров, блоков UPS, сварочных преобразователей и другого промышленного оборудования, работающего на основе постоянного тока.

Интерес к тиристорным устройствам Semikron обусловлен их ключевыми отличиями и универсальными техническими характеристиками. Дело в том, что основной проблемой стандартных модулей этого типа является регулярной проявление термомеханических напряжений между корпусом и терминалом. Термоциклические нагрузки различной интенсивности со временем приводят к изменению и разрушению паяного слоя, и к прекращению работы устройства. Тиристорный модуль Semikron имеет принципиально иную конструкцию. При его разработке были учтена данная проблема, поэтому тиристоры в модулях располагаются на монолитном основании из керамики и крепятся к нему по технологии прижимного контакта (серия SKKT). Минимальный зазор между поверхностями не превышает 0,03 мм, для охлаждения используется специальные радиаторы или охладители на основе термопасты. Крепление контактов реализовано посредством никелированных зажимов, под которыми расположены контрольные точки для оценки прямого импульсного напряжения. Помимо этого модуль Semikron отличает соединение выводов управления с токонесушими шинами, реализованное посредством пружинного соединения, что так же обеспечивает высокую надежность при эксплуатации.

Источник: https://tsdrive.com.ua/index.php?id=224

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Он и она в постели. Приближается кульминация...
Она:
- О, Боже!
Он:
- Чё? Хлеб забыла купить?!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика