Городской портал Херсона

Стоит ли нанимать рабочих, чтобы поклеить фотообои в Одессе в квартире

     20.07.21

С каждым годом в строительных магазинах и на рынках все больше растет предложение фотообоев. Покупателей привлекает невысокая стоимость, широкий выбор изображений и другие положительные качества. В том числе популярны фотообои в Одессе https://domfotooboev.com.ua/delivery/odessa, городе с повышенной влажностью из-за близости к морю. Флизелиновые фотообои абсолютно влагостойки, поэтому и пользуются спросом среди одесситов.

Можно ли поклеить фотообои самостоятельно

Чтобы поклеить фотообои от производителя в Украине, не обязательно нанимать дополнительную рабочую силу. Если есть возможность и бюджет позволяет, естественно, для экономии сил и времени есть подрядчики для выполнения таких работ. Однако с поклейкой фотообоев может справиться каждый даже без должных навыков. Для этого нужно, помимо обоев, приобрести:

  • обойный клей;

  • ведро;

  • канцелярский нож;

  • клей для стыков и бордюров;

  • резиновый шпатель или валик;

  • строительный уровень;

  • широкая и узкая кисти;

  • мягкий валик с ворсом.

Ведро нужно для того, чтобы приготовить там жидкий обойный клей. Канцелярский нож понадобится для того, чтобы сделать отверстия в месте розеток и выключателей. Чтобы со временем в местах стыков обои не отклеились, для профилактики используется более мощный клей. Резиновым шпателем или роликом можно разгладить обои после наклеивания. Строительным уровнем делается разметка, а кистью наносится клей на стену. Использовать для этого можно и валик.

Как выбрать клей для фотообоев

Для фотообоев не существует специального клея, нужно покупать тот, который подходит под их основу. Если это флизелиновые, то ни в коем случае не нужно покупать универсальный обойный клей, для бумаги, и уж тем более ПВА. Именно флизелиновый клей необходим, потому что он отличается густой консистенцией.

Чтобы узнать точное количество клея, которое понадобится, можно воспользоваться специальным калькулятором в интернете. Стандартный расход для флизелиновых фотообоев – 100 г на 25 кв. м стен. Чтобы рассчитать площадь стены, нужно ее длину умножить на высоту. Например, если длина составляет 6 м, а высота – 3 м, то площадь составляет 18 кв. м.

У разных производителей точный расход может отличаться, как и то, сколько воды нужно на пачку клея. Разводить клей обязательно нужно в теплой воде, и добавлять порошок по чуть-чуть, а не весь сразу, иначе образуются комки.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
У моего младшего брата болезнь странная - он когда при отце курит, у него из носа кровь идёт.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика