Городской портал Херсона

Стабилизация банковской системы Украины

     18.11.17

Банковская система украинского государства снова на подъеме. За минувшие десять месяцев текущего года она стала прибыльной настолько, что теперь жители Украины смогут снова брать кредиты. Об этом сообщили свежие новости Украины.

Какие кредиты будут востребованы? Прогнозы экспертов

Несмотря на то, что первые шесть месяцев 2017 года стали убыточными (минус почти два миллиарда), в сентябре прибыль банков возросла на 1,4 миллиарда. По данным опроса, проведённого среди банковских менеджеров, отвечающих за вопросы кредитования, последние ожидают увеличения показателя рынка кредитования.

Около 70 процентов опрошенных рассчитывают на увеличение количества корпоративных кредитов. За увеличение числа потребительского кредитования проголосовали 64 процента опрошенных. Рассматривает перспективы повышения качества кредитного портфеля клиентов корпоративных треть банков, из числа тех, в которых проводился опрос. Это касается и домохозяйств. Как передают свежие новости Украины, по прогнозам, сделанным в банках, ожидается увеличение в течение года депозитов, внесенных населением и корпорациями.

Корпоративный сектор и сектор домохозяйств. Условия кредитования

По заявлению двух третей опрошенных банковских респондентов, для корпоративных клиентов условия кредитования практически не изменились. Лишь немого выросли стандарты, применяемые к малому бизнесу и среднему. А также для валютных кредитов, и тех, которые будут взяты на долгий срок.

Как передают свежие новости Украины, существенные изменения произошли для тех, кто будет брать потребительский кредит. Четверть опрошенных банков ужесточили правила отбора тех, кому можно будет выдать такие кредиты, а нормативы, по которым эти кредиты будут выдаваться. Остальные опрошенные банки оставили вышеупомянутые правила и нормативы без изменения. В основном в Украине населением берутся ипотечные кредиты, на втором месте стоят кредиты потребительские. И в последнем квартале текущего года выдача таких видов кредита должна увеличиться.

Уровень риска

Не все банки оптимистически настроены на выдачу новых кредитов. Около 28 процентов сообщили о том, что и в четвертом квартале, также как и в третьем, вырастет процент риска при выдаче любого вида кредита. При этом, сообщается, что риск ликвидности останется без изменения, а вот сам процентный риск существенно снизится.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Какая разница между директором и мужем?
- Директор знает своего заместителя, а муж нет.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика