Городской портал Херсона

Ретуширование фотографий в Photoshop

     09.05.19

В ретушировании нет ничего плохого. Ретушь родилась практически одновременно с фотографией, и прекрасные фото наших прабабушек и прадедушек родились не без приложения руки искусных мастеров ретуши. В этой статье мы раскроем несколько секретов обработки фотографий.

Программа Adobe Photoshop подходит для этих целей идеально. Единственный ее минус до недавнего времени состоял в высокой цене, но в этом году разработчики программы сделали всем пользователям большой подарок и разрешили скачивать старую версию программы бесплатно. Новые версии – это, конечно, хорошо, там больше возможностей, но если честно, для начинающего редактора и базового набора функций более, чем достаточно. Собственно, Скачать фоторедакторы бесплатно, в том числе и Фотошоп, вы можете на сайте fsm-portal.net. Помимо этого на сайет вы найдете игры, патчи, и прохождения.

Для начала откройте фотографию в программе, после этого можно сразу поиграть с контрастностью. Некоторые оставляют это на потом, но лучше сделать сначала.

Выбираем Image-Adjustments-Brightness/Contrast и двигаем бегунками в разные стороны, добиваясь того результата, который кажется нам оптимальным. Не исключено, что значительную часть проблем мы решим на этом этапе. Можно сделать очень высокую контрастность и этим «выбелить» лицо настолько, что редактировать уже не придется. Если не хватает этих двух опций, в соседнем пункте меню Image-Adjustments-Hue/Saturation есть пункт Lightness, который помогает сделать идеальный контраст.

Контраст выставлен. После этого можно поправить цветовой баланс, если лицо ушло в красный цвет или желтизну. Для этого выбираем Image-Adjustments-Color Balance и работаем бегунками.

После этого можно приняться за красоту. Если вы недовольны цветом отдельных участков кожи, выбираем инструмент Clone Stamp, который переносит кусочки изображения с одного места на другое.

Это волшебный инструмент и самый основной для ретуширования фотографий. Нажимаем и удерживаем клавишу Alt и нажимаем левую клавишу мыши – и штамп «забирает» участок изображения. Отпускаем Alt – штамп переносит этот участок на соседнее место. Таким образом, мы можем сделать практически все – от убирания родинки или прыща, до изменения узора губ. Часто бывает необходимо «причесать» растрепавшуюся прическу. Это тоже несложно сделать инструментом Clone Stamp.

Но «рисовать» штампом труднее, для этого требуется опыт. Но результат получается все равно лучше, чем если бы мы попытались рисовать кистью. Конечно, если среди моих читательниц нет выпускниц Строгановки.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Приходит пара к врачу. Доктор спрашивает:
- Ну, что у вас?
Жена: - Да вот, доктор, муж у меня страдает от преждевременной эякуляции.
Муж: - Я? Я не страдаю! Это она страдает.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика