Городской портал Херсона

Особенности выбора колес для промышленных тележек

     22.01.21

В любой промышленной тележке или тачке одним из основных элементов являются колеса или ролики, поскольку при перемещении грузов именно на них возлагается высокая нагрузка. Выбор изделий на рынке достаточно большой. Для производства колес используются разные материалы, поэтому их характеристики могут отличаться в зависимости от типа. Соответственно, и нагрузка на них может быть разной.

В целом, критериев или параметров для выбора нет. Для эффективного результата необходимо учитывать следующее:

  • выбор производится в соответствии с производственными задачами;
  • перед покупкой следует проанализировать все особенности дальнейшего использования;
  • чтобы ролики быстро не износились, нужно их регулярно диагностировать и обслуживать.

При выборе колес следует определиться с диаметром устройств, а также допустимой нагрузкой. Чем больше вес груза, тем крупнее должны быть размеры изделий. В таком случае колесо обеспечит максимальную несущую способность. При эксплуатации необходимо учитывать, что масса груза на тележке не распределяется равномерно. Соответственно, если пол неровный, нагрузка на отдельные ролики может увеличиваться.

Идеально, если грузоподъемность приспособлений больше веса тележки и груза в среднем на 33–100%. Выбирая колесики по диаметру и ширине, нужно также учитывать состояние опорной поверхности и наличие препятствий на ней, бордюров. Иногда важно обеспечить тихоходность при передвижении тачки.

Виды подшипников и их особенности

Если конструкция оси роликов предусматривает наличие подшипника скольжения, цена приспособления будет несколько ниже. Такие колеса требуют периодической смазки, в противном случае они быстрее изнашиваются, выходят из строя. Ролики, оснащенные подшипниками скольжения, устанавливаются на тележки, что используются для перемещения грузов на небольшие расстояния.

Если конструкция включает в себя шариковые подшипники, то ход тачки будет более плавный, тихий и легкий. Даже в условиях высокой нагрузки шум при перемещении груза минимальный. Но нужно учитывать, что такие подшипники не переносят сильные ударные нагрузки.

Кроме того, промышленные колеса могут оборудоваться роликовыми подшипниками. В таком случае грузоподъемность конструкции будет более высокой. Такие ролики характеризуются устойчивостью к сильным ударным нагрузкам, но при этом они более шумные. Подшипники шарикового и роликового типов требуют регулярной обработки смазкой.

Вкратце об особенностях полов

Покрытие тоже необходимо учитывать при выборе роликов:

  • в помещениях, где тачки нужно регулярно мыть, в частности, в медицинских учреждениях, лучше использовать конструкции с кронштейнами, изготовленными из гигиеничных материалов;
  • при эксплуатации тележек в текстильных цехах и мастерских рекомендуется ставить колесики, оборудованные защитными механизмами от наматывания нитей;
  • если тачка будет использоваться для перемещения по линолеуму и ковролину, оптимально подойдут небольшие и широкие элементы.

При наличии контактного слоя на рабочей поверхности тележку проще катить по гладкому напольному покрытию. Устройства с упругим и прочным резиновым напылением удобнее использовать на твердых полах, асфальте и бетоне. В данном случае обеспечивается более тихий и плавный ход, а защитное покрытие предотвращает появление царапин и следов от торможения. При покупке изделий нужно брать во внимание возможные препятствия, которые могут появляться на пути тачек. Это выбоины, мусор и неровности.

Источник: сайт fregat.com.ua

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Здравствуйте, это квартира Милосских. К сожалению, Венера не может взять трубку!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика