Городской портал Херсона

О работе и выборе тепловизора

     12.05.16

Для начала стоит отметить, что тепловизором является крайне дорогое и весьма сложное в производстве устройство, которое в наше время нашло широкое применение в самых разных областях деятельности. Данное устройство регистрирует тепловое излучение, после чего преобразует его в формат, который является приемлемым для человеческих глаз. Находящаяся в устройстве данного типа инфракрасная камера фиксирует тёплое излучение объекта, после чего преобразовывает его в цифровой сигнал, который после этого выводится на дисплее в виде тепловизионной картинки. Ключевая трудность изготовления тепловизоров заключается в высокой стоимости материалов, используемых для сборки объектива и матрицы, которые составляют львиную долю от стоимости готовой продукции.

В особенности дорогими являются тепловизоры стационарного типа, которые применяются в промышленной и строительной областях, т.к. при их изготовлении применяют микроблометры из кремния и полупроводниковые матрицы. При помощи тепловизора, к примеру, можно найти различные неполадки в работе самых разных приборов. Стоит добавить, что тепловизоры применяются не только в строительной области, но также и пожарниками со спасателями, которые применяют их в условиях плохой видимости и сильной задымлённости, а также при поиске выживших под обвалами зданий. Вдобавок к этому устройства такого типа используются в военной области. Многие задумываются над таким вопрос, как выбрать тепловизоры и нижеприведённые советы должны помочь им в решении данного вопроса.

Выбираем оптимальный тепловизор: полезные советы

Итак, одной из ключевых характеристик устройства такого типа является его термочувствительность или говоря по-другому погрешность в двух разных точках при изменении температуры. Чтобы получить более достоверное и качественное изображение, выводимое тепловизором на дисплей, данный параметр должен быть как можно более меньшим. Но нужно сказать, что даже если термочувствительность будет сравнительно низкой, тепловизор всё равно будет отображать тепловой след человека.

Кроме термочувствительности, на качество выдаваемой картинки воздействует также и размер ИК-детектора. Чем больше будет размер матрицы, тем проще и легче можно будет выявить температурные аномалии. Ещё одна немаловажная характеристика устройства такого типа заключается в диапазоне измеряемых температур. При выборе оптимального параметра нужно руководствоваться тем, с какими уровнями нагрева вы планируете работать.

Кроме всего вышеописанного нужно добавить, что обратите внимание также и на режимы отображения информации на дисплее тепловизора: Full IR, Picture-in-Picture, IR/Visible Alarm и др. В целом выбор подобного устройства требует основательно и серьёзного подхода.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Две армиии стоят, наставив мушкеты друг на друга.
- Господа, стреляйте первыми, - благородно предлагает лейтенант французским мушкетеров.
- Нет, господа. Стреляйте первыми вы, - отвечают англичне.
- Стреляйте первыми, господа, - настаивает француз.
- Нет вы, - упрямствуют англичане.
- Стреляйте, господа, - продолжает взывать лейтенант.
- Не, господа, вы, - тянут свое англичане...
... На дворе стоял восемьдесят седьмой год Столетней войны.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика