Городской портал Херсона

Наркомания. Как помочь супругам вылечиться?

     19.09.17

Предстоит много тяжелой работы для обоих партнеров. Период реабилитации может сплотить вас, сделать ваш брак крепче, если вы будете поддерживать друг друга. И хотя выздоровление в приоритете для вашего супруга, в этом процессе и для вас отведено важное место.

Воспитывать себя. Рекомендуется узнать все о процессе лечения и о факторах риска, которые могут спровоцировать рецидив. Попытаться встать на место своего супруга и понять, насколько ему тяжело.

Открытое общение. Поговорите с вашим супругом о том, в какой поддержке он нуждается, стараясь не принести в жертву собственное эмоциональное, физическое или психическое здоровье. Разделите ваши надежды и ожидания, вы можете работать над одними и теми же целями. На консультациях вы сможете практиковать новые навыки общения и работы вместе, чтобы управлять чувствами.

Ваши отношения изменятся. Прогресс вашего супруга может быть медленным, а может быть и удивительно быстрым. Он может встретить новых друзей, преуспеть в работе и, возможно, даже затмить вас. Дайте вашему супругу немного свободы, чтобы дать ему понять, что он из себя представляет без наркотиков. Смена ролей может принести счастье в ваш дом.

В процессе знакомства заново вы можете почувствовать, что никогда толком не знали вашего супруга или что у вас больше нет ничего общего. Эмоциональные взлеты и падения может поставить большое пятно на отношениях, и возможно это сложно будет исправить, особенно если юридические или финансовые проблемы продолжают оказывать влияние на семью. Консультирование может помочь вам вспомнить, почему вы пришли вместе в первую очередь.

Будьте терпеливы. Даже без наркотиков ваш супруг не может стать тем, кем ему всегда хотелось быть – по крайней мере, не сразу. Это займет некоторое время.

Умейте прощать. Партнеры часто испытывают много боли и гнева после нескольких лет борьбы с зависимостью супруга. Эти чувства, безусловно, не дают вам покоя, но они мешают идти вперед.

Не обвиняйте. Помните, что наркомания-это болезнь, а не моральная неспособность или отсутствие силы воли – и ваш супруг, вероятно, чувствует очень много стыда и вины за свое прошлое поведение.

Поощряйте маленькие победы. Встречайтесь со своим партнером в любое время, даже если это неудобно для вас.

Будьте готовы к неудачам. Даже после окончания реабилитационного курса ваш супруг будет бороться с преодолением зависимости. Препятствия могут варьироваться от лжи, манипуляций и эгоизма до полномасштабного рецидива. Излечение вашего супруга зависит и от вас. Если ваш супруг возвращается к старому, продолжайте оказывать поддержку и убедите его вернуться в клинику для наркозависимых.

Потратьте время на то, чтобы снова узнать друг друга.

Лечение наркомании http://lczm.org/lechenie-narkomanii-v-chernovtsakh2.html является сложным и длительным процессом. Курс реабилитации нужно пройти для снятия психологической зависимости. Специалисты реабилитационного центра Международной антинаркотической ассоциации помогут вернуться к здоровой жизни. Для этого проводятся различные тренинги и консультации, занятия и беседы. После прохождения реабилитации ваш близкий найдет внутреннюю свободу и независимость от наркотиков.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Приходит муж домой, еле стоя на ногах:
- Милая, я сегодня стекл как трезвышко!
А она ему, покачивая скалкой в руках:
- Милый, а я удавистая как спокой!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика