Городской портал Херсона

Как хранить клей для напольных покрытий

     19.06.21

Как хранить клей для напольных покрытий

Допустим, Вы задумали ремонт и начали запасаться материалами заранее. Или наоборот, ремонтные работы подошли к концу, а у вас остался в избытке клей. Любая из этих ситуаций приводит к вопросам хранения материала. Важность грамотного подхода к сохранности клеевых смесей очень важна, поскольку они могут понадобиться уже в ближайшее время.

Где и как хранить клей

Во-первых, клеевые смеси для пола могут иметь разную основу:

- акрил;

- цемент;

- полиуретан;

- водная дисперсия.

Независимо от базового компонента, все они имеют ограниченные сроки годности, указанные на упаковке. Их нужно обязательно соблюдать, а более подробно с ассортиментом и его описанием можно ознакомиться на странице интернет-магазина Алкив.

Как правило, для закрытых упаковок время хранения составляет 1-2 года. Для открытых — не более двух месяцев. Однако, и просроченный продукт можно частично реанимировать. Для этого его смешивают со свежим составом и разбавляют водой. Преимущество напольных покрытий в отсутствии вертикальных нагрузок, требующих максимальную адгезию. Поэтому не страшно, если клей перестоял чуть больше положенного.

Во-вторых, чтобы клей для напольных покрытий не растерял эксплуатационные свойства, его необходимо хранить в хорошо проветриваемых и сухих помещениях. Убедитесь в целостности упаковки и ее герметичности. Если емкость или пакет повреждены, поместите материал в другую тару и плотно закройте. Не рекомендуется размещать составы на полу. Для хранения лучше использовать поддоны или деревянные обрешетки.

В помещении должна быть комфортная температура, то есть не слишком низкая (выше 0°С), но и невысокая (не более +20°С).

Хранение плиточного клея в зимний период

Зимой клей можно поместить в гараж, сарай или на балкон, но с обязательным соблюдением необходимой температуры хранения. Кроме того, нужно исключить попадание ультрафиолета на упаковку, который может спровоцировать изменение свойств состава.

При отсутствии подсобных помещений, клей можно вынести на балкон или лоджию, если они хорошо утеплены. Воздействие температур ниже нуля не допустимо. Для лучшей защиты упаковки с клеевыми веществами лучше накрыть плотной непромокаемой тканью.

Таким образом, клей можно хранить, но лишь для использования в ближайшем будущем. В противном случае есть риск изменений в составе и утраты необходимых эксплуатационных качеств. К длительной консервации клеевые вещества не приспособлены. Учитывайте это, приобретая продукцию, и не забывайте пользоваться указанными рекомендациями. Эти простые правила позволят заранее запастись необходимым материалом без риска его порчи.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Девушка, вы любите нырять?
- Очень люблю!
- Тогда давайте нырнем под одеяло!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика