Городской портал Херсона

Из истории сумки

     18.06.19

В далёких 14-15 вв. ношение денег было уделом мужчин, которые носили золотые монеты на поясе в специально пошитых мешочках. Со временем мешочки видоизменялись и украшались. У женщин всё было гораздо проще. Женская сумка ещё не существовала. Они при желании носить деньги, должны были обзавестись специальным шнурком. Вся придворная прислуга обязательно имела такой предмет туалета, который носил название «омоньер».

С приходом Людовика XIV в 1654 году мода несколько изменилась. В его одежде впервые были использованы карманы, после чего, эта часть на одежде перекочевала и обычным смертным. Карманы были везде: в жилетах, рубахах, штанах. У женщин карманы не прижились, и они взяли на вооружение всё те же мешочки, которые постепенно стали просто незаменимым аксессуаром каждый день. С каждым днём мешочки видоизменялись: менялся цвет, раскраска, они украшались бисером и вышивками. Мешочек перерос в сумку. Дамский аксессуар изготавливался из любых подручных материалов. Сумочки для знати шились из бархатных тканей и щедро украшались кружевом. В таких аксессуарах носили косметику и другие необходимые вещи. Примерно в то время, женская сумка получила своё прозвище «помпадур», возможно, в честь Маркизы Де Помпадур, возлюбленной Людовика XIV. Путь от мужского мешка для денег до утончённой женской сумки был поистине долог и тернист.

Примерно до конца 19в. эти аксессуары были самым обычным элементом одежды. С приходом мини и каре ситуация изменилась. Сумки стали модны и начали их выпускать из любых материалов, купить сумку захотели все женщины, это могла быть даже реплика или совершенно неизвестный бренд. Особую популярность завоевала кожа, благодаря своим универсальным качествам. Со временем, модные тенденции меняются, ослабляется натиск со стороны различных правил этикета, но, до сих пор остаётся важнейшим правилом то, что дамская сумка должна быть из кожи и хоть немного попадать в цвет одного из аксессуаров. Конечно, копии брендовых сумок вряд ли будут из кожи, но хороший заменитель также допускается.

Сумка – центральная часть гардероба. Она обязательно должна гармонировать с остальными предметами гардероба и аксессуарами. Это стиль, показатель успешности, сравнимый с наручными часами у мужчин.

Великобритания каждый год отмечает 4 октября праздник – день сумки. Это ли не основной показатель важности данного предмета гардероба у женщин?

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Вчера в космос запущен первый белорусский космонавт. Обязанности президента временно исполняет министр внутренних дел.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика