Городской портал Херсона

Финская сауна: материалы для её изготовления

     19.04.15

Сауна является финским словом. В этом священном месте можно заняться восстановлением своего самочувствия, душевного и физического состояния, а также получать удовольствие. Человек нуждается иногда уединяться, чтобы получить физическую и эмоциональную разрядку. Сауна обладает чудесной особенностью, она способна производить снятие усталости, улучшение настроения, снижения уровня тревожности. Именно поэтому сауны Новосибирска пользуются популярностью.

Из каких материалов строят финскую сауну?

Финскую сауну строят из крупнолистной липы, серой бородатой ольхи. С помощью этих пород и сооружают парные. Эти породы обладают низкой теплопроводностью, поэтому человек не будет обжигаться, прислоняясь к стенам и положкам. Также они обладают фитонцидами – полезными веществами, выделяемыми древесиной при высоком прогреве и повышенном уровне влажности. Кроме древесины, финская сауна не может обходиться без камней. Их следует выбирать по основным требованиям. От них зависит, какое качество будет обладать пар и сколько лет прослужит каменка.

Каким основным требованиям должны соответствовать камни для финской сауны?

  • Камни должны обладать малым коэффициентом расширения, тогда они не будут трескаться от воды.
  • Экологичные и чистые минералы не должны содержать вредные примеси для человека.
  • Камни должны обладать способностью к выдерживанию значительных температурных нагрузок.
  • Материал должен иметь большую теплопроводность.

Изоляционные материалы

Гидроизоляцию и теплоизоляцию в сауне делают с помощью ленты герметика, фольги и других материалов.

Осветительные приборы

Финскую сауну оснащают специальным светильником для сауны, обладающим высокой защитной степенью электроклемм, специальными стеклами на которые не действуют разрушительные воздействия окружения.

Деревянная техника строительства финской бани пришла от финнов. Много веков, им приходилось менять свое местопребывание. И везде они строили дома по своей технологии. Сначала очаг делали из куполообразной каменной жаровни. Сейчас такие очаги применяют курные сауны. С таким очагом можно прекрасно обогреть жилое помещение, только на нем нельзя готовить пищу и выпекать хлеб. Затем стали появляться печки с духовками. Финское хозяйство стало обладать двумя типами печей. Одна печь использовалась в жилом помещении, другая – в бане. Таким образом, сауну превратили в отдельное помещение, в котором купались и могли заниматься хозяйственными работами.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Терпит крушение корабль, в живых остается только один мужик. Чудом добирается вплавь до какого-то необитаемого острова. Проходит три года, мужик уже одичал вконец и тут к острову подплывает роскошная яхта, из нее вываливается толпа пьяных новых русских и с ними роскошная блондинка. НР видят мужика, ну и начинают расспрашивать его - Как он тут провел три года, тяжело ли было без женщин и все такое?.. И тут в порыве пьяной любви к ближнему своему один НР говорит мужику:
- Хочешь женщину? Мужик ему - кончно хочу! НР на блондинку - Ну-ка становись раком! Блондинка становится, мужик разгоняется и как даст ей пинка под зад! НР в шоке: Ты че! Мыж тебе ее для другого дела предоставили! Мужик - А ВДРУГ ТАМ БЕЛКА В ДУПЛЕ?!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика