Городской портал Херсона

Эксплуатация балансировочных стендов

     25.06.21

Для оказания услуг на СТО необходимо подобрать высококачественное оборудование. Оно должно быть функциональным, надежным и достаточно легким в работе. Чтобы правильно обслуживать автомобили, нужно купить станок для шиномонтажа https://avtostar.com.ua/category/shinomontazh/shinomontazhnyie-stanki/, что позволит ремонтировать колесную базу машины. Но бывает так, что такие стенды начинают работать неправильно, искажая параметры.

Что нужно учитывать при эксплуатации балансировочного стенда?

Еще на этапе покупки нужно задуматься о том, насколько качественным будет оборудование. Поэтому эксперты советуют на экономить на станках и подбирать высокопрофессиональные модели.

Большинство шиномонтажных изделий различаются друг от друга определенными функциями и степенью амортизации. Если в них присутствует много технологических опций, это улучшает процесс работы и снижает нагрузку на самого мастера. Некоторые же изделия подходят только для определенных дисков. Поэтому, при эксплуатации балансировочных стендов учитывайте следующее:

  • соответствие станков тем видам работ, которые вы планируете делать;
  • качество оборудования и его прочность;
  • с какими дисками модели могут работать;
  • место установки и наличие удаленной системы управления;
  • насколько высокой является функциональность технических средств.

Чтобы облегчить эксплуатацию оборудования, учитывайте много факторов. Хорошим вариантом будет станок с жк-монитором и проработанной системой управления. Это позволит также визуализировать информацию для клиента.

Кроме этого, необходимо постоянно осматривать оборудование, проверять его на соответствие показателей и точность данных.

Особенности обслуживания стендов

Любой балансировочный стенд имеет свой срок эксплуатации. Точность его работы и стабильность зависит также от условий работы изделия. Модели разных производителей конструктивно похожи, но при этом они могут иметь разное качество. Это зависит от выбора материалов исполнения. Чтобы их срок эксплуатации был дольше, нужно четко придерживаться инструкции.

Хотя стенды почти не нуждаются в обслуживании, им нужна регулярная калибровка. Насколько часто ее нужно делать, зависит от условий работы со стендом. Также важно учитывать нагрузку на оборудование.

Важно проверять стенд на точность. Для этого можно создать собственный эталон, который вы будете использовать для проверки показаний. Кроме этого, учитывайте скачки электрического напряжения. Если оно происходит, возможен выход из строя предохранителей, электронной платы, блоков питания. Поэтому можно использовать стабилизатор.

Эти советы помогут вам правильно эксплуатировать оборудование на СТО.

Источник новости – https://avtostar.com.ua/.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Вы знаете, я изобрел способ разбогатеть.
- Знаю. Но у меня вы уже занимали...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика