Городской портал Херсона

Чтобы не было мучительно больно: как жить с остеохондрозом

     17.08.17

Остеохондроз — это хроническое невоспалительное заболевание костей и суставов, чаще всего поражающее позвоночник. Оно проявляется в зрелом возрасте, и редко встречается у молодых. Однако его симптомы могут мучить долгие годы.

Причины остеохондроза

Несмотря на то, что большинство наших суставов устойчивы к нагрузкам, позвоночник страдает из-за них больше всего. Поэтому причинами остеохондроза позвоночника могут быть:

  • Травмы, как бытовые, так и спортивные;
  • Неправильное развитие позвоночника с рождения;
  • Инфекционные заболевания окружающих тканей;
  • Нарушение осанки, в том числе связанное с плоскостопием;
  • Регулярные сотрясения, безобидные на первый взгляд. К таким относятся долгая езда на автомобиле или другой технике.

Кроме того, вероятность развития остеохондроза увеличивается, если кто-то в семье уже страдает от него.

В результате этих причин происходит нарушение строения позвоночника. Он уже не может выполнять свою опорную функцию. Межпозвоночные диски, которые выполняют амортизирующую функцию, истощаются. Поэтому при резком подъеме тяжестей или перенапряжении происходит защемление нервных волокон, проходящих в нем.

Проявления остеохондроза

Одним из основных симптомов является боль. Она обычно бывает резкой, в момент чрезмерной нагрузки. Однако не всегда можно четко определить, где болит. Боль в самой спине бывает редко, часто она отдает в любую другую часть тела, в которую идут защемленные нервы.

При этом добавляются симптомы общей слабости, головной боли и головокружения. В таком состоянии человек не может полноценно жить. Ему нужна неотложная медицинская помощь. Необходимо транспортировать больного в лежачем положении в больницу.

Лечение и восстановление после болезни

Не всегда требуется оперативное лечение остеохондроза. Оно может понадобиться в том случае, если защемление нервов угрожает жизни. Чаще всего для уменьшения симптомов назначают сначала покой, а затем переходят к физическим нагрузкам. Их задача в этом случае - укрепить мышцы спины и пресса для того, чтобы они поддерживали позвоночник и не давали защемляться.

Важную роль играет диета. Благодаря правильному рациону, можно частично улучшить состояние поврежденных хрящей межпозвоночных дисков. Меню больного остеохондрозом должны обязательно входить мясные и молочные продукты. Полезно есть холодцы и студни, в которых содержится много коллагена. Он является основным строительным веществом хряща. Рекомендуется пить больше воды, так как она выполняет роль смазки в суставе. Полезны натуральные растительное и животные жиры. А вот от копченых и соленых изделий лучше отказаться.

Остеохондроз — это не приговор активной жизни. С ним можно научится жить и заниматься любимым делом. Главное справиться с обострением. В этот момент необходимо бережно перевезти больного, чтобы не доставлять ему еще больше неприятных ощущений.

Для дополнительной информации заходите на www.dneprmedical.com.ua

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Веяние времени, млин: когда еще несколько лет назад на вопрос о том сколько сейчас времени, достаешь мобилку, что бы поглядеть, обязательно кто-нибудь да скажет - "выебыв@ешься". сейчас, когда на такой же вопрос смотришь на наручные часы опять слышишь знакомое "выебыв@ешься!"...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика