Городской портал Херсона

Роль книг в воспитании патриотизма юных школьников

     29.09.16

Прошло достаточно много времени с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война, с каждым годом всё меньше ветеранов, которых мы чествуем на праздник Великой Победы. Поэтому очень важно напоминать детям о большом дне, который изменил ход истории, дети должны знать, благодаря кому они дышат, живут, каждый день видят восходящее солнце. В воспитании патриотизма школьников огромную роль играют книги о войне, на сайте http://voenka.org вы сможете найти их в более чем достаточном количестве, причем они разделены по нескольким критериям.

Каждому возрасту соответствуют определённые книги. Детям помладше будут интересны короткие рассказы о войне. В младшем возрасте можно предложить детям такие книги, доступные для их восприятия, как: Баруздин С. «Шел по улице солдат».

Дети постарше уже смогут воспринимать жанры посложней, такие как повести, рассказы. Особенно детям будет интересно узнать о судьбах их сверстников, которые мужественно сражались за победу наравне со взрослыми. Это будет замечательным примером силы духа, любви к Родине. Подрастающее поколение должны знать истории детей, которые потеряли своих родных и были вынуждены сражаться за свою жизнь, и за свою страну. Следующие детские книги про войну обязательно надо прочесть: Печерская А. «Дети – герои Великой Отечественной войны», Осеева В. «Васек Трубачев и его товарищи».

Важным событием в истории стала блокада Ленинграда. Самые тяжёлые и страшные страницы истории связаны именно с тем временем, когда наш народ проходил испытание холодом, голодом. Узнать больше от этом событии можно в книгах Верейской  «Три девочки» и Микон «Жила, была».

Важно донести детям и то, что война не закончилась в один день. Послевоенное время было очень сложным для всего народа. Необходимо было восстанавливать страну, заново всё строить, заново учиться жить. Об этих трудностях поведают такие книги, как: Русакова О. «Сестры», Распутин В. «Уроки французского».

Художественные фильмы о войне также помогут ребятам почувствовать гордость за людей, которые сражались за нашу Родину, такие фильмы, так же как и книги, воспитают в подрастающем поколении дух патриотизма и сформируют правильное представление о войне.

Современной молодёжи необходимо читать именно серьезные вещи, это и военная литература мемуары. Они должны знать историю своей страны и помнить, какой ценой досталась победа. Благодаря этим книгам, подрастающее поколение научится ценить семью, друзей и жизнь в целом.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Оказывается, в Казахстане на дорогах установлены только треугольные знаки... Потому что круглым знаком хорошо бочку с зерном закрывать, а из квадратного получается отличная снегоуборочная лопата.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика