Городской портал Херсона

Перспективы подземного строительства

     02.07.15

Традиционное строительство, на первый взгляд, сегодня движется ударными темпами, что уже скоро на планете не будет свободного места. Тем не менее, если разыскивать выход, он всегда найдется. Спросив у экспертов подземки, можно понять, что развитие подземного строительства может стать данным выходом.

Очевидно, что нехватка свободного пространства в сегодняшних мегаполисах приводит к необходимости поиска дополнительных методов для развития площадей. Конечно, можно регулярно подсоединять к мегаполису новые земли из состава областей, увеличивая его объем. Можно отыскать и прочие методы, вспоминая о метро в Ереване. Для начала, возможна реорганизация уже давно устаревших построек, с освоением промышленных зон.  К тому же, наши взгляды должны устремляться не только вверх, но и вниз. Мировой опыт внедрения внушительных подземных пространств существует, и довольно успешный.

Лидирующие позиции в данной сфере отведены Канаде, ведь города этого государства обладают внушительными освоенными подземками, где нашлось место объектам инфраструктуры и различным общественным зонам. Так, Монреаль обладает 12 миллионами квадратных метров подземки, а Торонто – более, чем 6 миллионами. Европа также старается идти в ногу, ведь крупных мегаполисах, как столицы Франции и Германии, существует масса подземных экстраполяций. Для начала, под землей расположились магистрали, что внушительно снимает нагрузку с наземного транспортного сообщения, и дает возможность с высокой эффективностью применять свободное пространство.

Можно отыскать любопытные примеры внушительных сооружений под землей и в азиатских странах. Скажем, Куала-Лумпур обладает крупнейшим мировым многоцелевым тоннелем, а Токио – масштабным противопаводковым коллектором подземного образца.

Тем не менее, наша страна явно отстает от перечисленных выше. На сегодняшний день, у нас отсутствуют условия для поистине комплексного подхода к освоению подземки. Нет требуемой нормативной базы, уже давно пора менять комплекс градостроительных норм, а информация о имеющихся подземных проектах вовсе отсутствует. Ключевой причиной отставания становится абсолютное нивелирование значения урбанистики подземного типа в градостроительных делах современности.

Даже в том случае, если мы обратимся к красивейшему столичному метро, это все равно не уменьшит отставание. Возможно, метро и имеет впечатляющее убранство, но плотность размещения его объектов не настолько эффективное, как подземки крупнейших мегаполисов Европы.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
США. Дикий запад. В общественном туалете писают два ковбоя. Один другому:
- Простите, вы еврей?
- Да, но как вы...
- И родом вы из Одессы?
- Да, но как вы...
- И жили вы возле Дерибасовской?
- Да, но как вы...
- И обрезание вам делал дядя Изя?
- Да, но как вы об этом все знаете
- Все очень просто: дядя Изя был косой на один глаз и поэтому обрезание он делал тоже криво
- Но при чем все это?
- Вы уже пять минут мочитесь мне на сапог
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика