Городской портал Херсона

Музей советского режима

     31.05.15

Херсонец создал необычный музей. В нем собраны всевозможные  предметы тоталитарного режима, что был во времена СССР. По словам Виталия Трибушного, он вынашивал идею создания такого музея очень давно. Несколько десятков лет он собирал экспонаты для музея.

Для музея пришлось построить отдельное помещение во дворе собственного дома. По словам создателя музея, он не собирается таким образом увековечивать тоталитарный режим. Такой музей станет предупреждением дальнейшим поколениям. Напомнить о всех тех ужасах, которые пришлось пережить гражданам страны. Когда даже за неосторожно высказанное слово можно было оказаться за решеткой.

Начал он собирать экспонаты около 25 лет назад, когда распался Советский Союз.

Все экспонаты относятся к советским временам. Виталий Трибушный по крупицам собирал экспонаты. Некоторые у него остались с советских времен, некоторые приносили друзья и просто знакомые. А за некоторые экспонаты нужно было выложить деньги.

Особенно много в музее портретов В. Ленина. Выставочные экспозиции  подписаны цитатами из его трудов. Пан Виталий может рассказать историю прихода в музей практически каждого экспоната. На создание музея ушло много сил и времени.

Открылся музей  22 апреля, в день рождения вождя. Но, напоминает создатель музея, это не дань уважения тоталитарному режиму, а предупреждения. Он раскрывает обратную сторону счастливой жизни советских людей.  По его словам, нельзя без содрогания смотреть на колючую проволоку и на ужасные картинки Голодомора.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
К психотерапевту приползает мужик, доктор:
- Так, и кто у нас здесь? Черепашка, змея? Нет?
- Поднимите, доктор, я магнит и меня притягивает земное притяжение.
- Отлично! Все легко и просто! Станьте к земли другим полюсом!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика