Городской портал Херсона

5 роковых ошибок при покупке квартиры. Чего не стоит делать

     20.11.18

Покупка квартиры редко бывает спонтанной. Это серьёзное финансовое вложение, которое требует анализа рисков и деталей проведения сделки. Но и здесь люди совершают ошибки. И не важно, решают они купить квартиру в Херсоне или частный дом на окраине города. В любом случае последствия могут доставить много хлопот.

Поскольку покупка недвижимости – это дело серьёзное, нужно уберечь себя от возможных проблем и изучить распространённые ошибки.

№1 Быстро соглашаться

Многие люди уже на начальном этапе поиска находят подходящее жильё. Собственник поторапливает со своей стороны, чтоб не потерять потенциальных покупателей.

Спешить не стоит. Привлекательный на первый взгляд вариант может таить много проблем: неблагополучные соседи, плохой район, старые прогнившие коммуникации и т. д. Необходимо внимательно осмотреть жильё, поговорить с владельцами других квартир в доме, узнать обстановку в местности.

№2 Надеяться на безопасность новостройки

Жильё первичного рынка кажется привлекательным. Стоимость квадратного метра невысокая, всё новое и современное. Но картинка бывает обманчива. Новые обои могут отклеиться через месяц, сантехника сломаться, а лифт – выйти из строя.

Чтобы убедиться в безопасности подобной инвестиции, изучите информацию о застройщике. Спросите знакомых, почитайте отзывы, обратитесь в агентство недвижимости, например, «Триумф». Репутация застройщика говорит о многом. Если он не надёжный, рисковать точно не стоит.

№3 Гнаться за ценой

Низкая стоимость квартиры – мечта. Но объективно хорошее жильё никто не продаст за копейки. Если недвижимость стоит нереально дёшево, ищите подвох. Хозяин может иметь проблемы с документами, коммунальными платежами. Часто сам дом или квартира находится в аварийном состоянии. Причины разные. В крайне редких случаях собственник ставит низкую цену из-за срочности продажи.

№4 Верить на слово

Не будьте наивными. Верьте фактам и документам, а не словам. Если имеете дело с застройщиком, просите представить бумаги для проверки:

  • документы о продавце недвижимости и юрлицах, задействованных в строительстве;
  • декларация (разрешение) на строительство дома;
  • документы о праве на земельный участок (аренда или собственность).

При покупке жилья вторичного рынка обязательно побеседуйте с собственником. Попросите ознакомиться с документами на право собственности. Убедитесь, что в квартире не осталось прописанных лиц.

№5 Отказываться от риелтора

Желание сэкономить естественное. Но когда речь идёт о покупке квартиры, финансовые риски очень большие. Лучше оплатить небольшой процент за услуги агентства недвижимости и провести безопасную сделку купли-продажи. Специалисты представят разные варианты жилья в соответствии с вашими требованиями, договорятся с собственником об осмотре квартиры, помогут с решением юридических вопросов. Не придётся тратить время на самостоятельный поиск недвижимости. Риелторы посодействуют в том, чтобы вы могли купить действительно хорошую квартиру.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Новости шоу-бизнеса:
Дженнифер Лопес застраховала бедра!
Памела Андерсон - грудь!
Селин Дион - голос!
Кристина Орбакайте! Работает без страховки!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика