Городской портал Херсона

Херсонский футбол: от истоков до наших дней

     27.04.06

В «Гривне» №№ 14, 16 был продолжен рассказ о выступлениях херсонской команды мастеров «Кристалл» в сезонах 1976 и 1977 годов. Продолжаем знакомить наших читателей с событиями тех лет

Вот как оценил выступление своей команды в 1976 году мастер спорта, старший тренер «Кристалла» Евгений Лемешко. Его рассуждения были опубликованы в газете «Наддніпрянська правда» от 17 ноября 1976 года (приводится на языке оригинала).

- Відгриміли футбольні баталії чемпіонату країни серед команд другої ліги. Для олективу «Кристала» цей сезон виявився своєрідною прем’єрою. Тож, природно, настав час підбити підсумки, проаналізувати виступи команди, зробити намітки на майбутнє. Думаю, не помилюсь, якщо скажу, що херсонський «Кристал» зробив помітний якісний крок уперед. П’яте місце команди в сезоні 1976 року і рівна, без зривів, гра протягом тривалого періоду – свідчення правильно спланованого навчально-тренувального процесу, серйозного, вдумливого підходу до кожної конкретної гри. Швидкісна гра і натиск у матчі з ужгородською «Говерлою» (в Херсоні), вольова зібраність і високий бойовий дух в іграх з хмельницькою «Хвилею», миколаївським «Суднобудівником» – все це у поєднанні з непоганими технічними і тактичними якостями ряду гравців дозволяє оптимістично дивитися у майбутнє.

Однак на фоні безсумнівних успіхів окремі ігри команди пройшли без вогника і малозмістовно. Спробуємо розібратись у причинах невдалої гри в деяких матчах, що, безсумнівно, завадило команді посісти призове місце в українській зоні.

Після сумного для херсонського «Локомотива» сезону 1975 року, коли у 32 турах було набрано лише 17 очок (виграно 3 матчі, зіграно внічию 11 зустрічей і програно 18) з рідкісним для нашої ліги співвідношенням забитих і пропущених м’ячів 24–65, природно, необхідно було настроювати футболістів на кожну календарну зустріч, вселити віру в свої можливості.

Чемпіонат країни 1976 року серед команд другої ліги проходив у напруженій боротьбі з рівними по силі колективами і вимагав великого фізичного і морального напруження, передбачав особливу вольову стійкість. Водночас саме цих факторів бракувало багатьом футболістам, і вони не витримували напруженого режиму змагань. Звідси й прикра втрата очок на останніх хвилинах, навіть секундах матчів, як це було, наприклад, в Ужгороді, Ровно, з кіровоградською «Зіркою» і севастопольською «Атлантикою».

Все ж ми, тренери «Кристала», дивимось у майбутнє з оптимізмом. Вже цього року в колективі виросли гравці доброго класу, які могли б з успіхом поповнити ряди команд другої і навіть першої ліг. Це перш за все Федір Варавенко, Ігор Соколовський, Сергій Черкасов, Віктор Балашов і навіть зовсім молоді Сергій Воробцов, Леонід Салабуда та інші.

Інша річ, що не всім їм у потрібній мірі притаманне те високе почуття відповідальності, яке повинні мати спортсмени, що захищають спортивну честь херсонського «Кристала». Без цієї якості нічого й сподіватись на завоювання медалей і перехід до вищого класу. Сучасний футбол вимагає від кожного гравця великої самовідданості. Успіх – це колективні цілеспрямовані зусилля усієї команди як у захисті, так і в атаці на основі широкої взаємозамінності.

Для досягнення вагоміших результатів у сезоні 1977 року команді слід різко підвищити інтенсивність і обсяг тренувальної роботи у підготовчий період. Плануємо поповнити команду молодими перспективними футболістами, будемо виховувати у спортсменів високе почуття відповідальності за доручену справу. Лише зосередження уваги на підвищенні якості підготовки гравців, створення відмінної матеріально-технічної бази гарантуватиме успіх, радуватиме шанувальників красивим динамічним футболом, нарешті, перемогами.

Евгений Филиппович видел перспективу усиления игры у нашей команды. Но для этого надо, чтобы желание повыситься в классе было у всех: от игроков и тренеров команды – до руководителей самого высокого ранга. А оно не всегда совпадало. Так, тогда ходили слухи, что после успешно проведенного первого круга 1977 года перед «Кристаллом», входящим в ведущую пятерку лучших команд украинской зоны, не была поставлена задача, побороться за один из комплектов наград. Кто-то этого не хотел. И команда, сбросив обороты, заняла лишь седьмое место. Но все это – футбольные сплетни. А кто знает правду, тот молчит.

Но как бы там ни было – игру делали футболисты. Итак, слово тем, кто играл в первые сезоны, – ветеранам «Кристалла».

Федор Варавенко – нападающий, а в дальнейшем и защитник. В команде «Кристалл» с 1976 года (провел 300 матчей, забил 30 мячей).

- Сезон мне запомнился тем, что у нас была неплохая команда. Мне как игроку нравилось, что на наших матчах был почти полный стадион. Болельщики нас поддерживали. И мы старались играть хорошо. Самые яркие воспоминания о моем выступлении в дебютном сезоне: это когда забил гол через себя, если не ошибаюсь, в матче с игроками Горловки. Поэтому очень обидно, что нынешняя херсонская команда утратила былые позиции. Хотелось бы видеть наш «Кристалл» хотя бы в первой лиге, а он что-то топчется во второй.

Виктор Писаков – полузащитник. В команде «Кристалл» с 1977 года (провел за команду 153 матча, забил 3 мяча).

- Игроки нашей команды общались как на футбольном поле, так и вне его. Поэтому мы понимали друг друга с полуслова. В каждой линии были исполнители, которые могли повести за собой команду. Они соответствовали тому уровню футбола для лидеров второй лиги чемпионата СССР. Поэтому мы всегда ощущали поддержку болельщиков, руководства города и, конечно, завода. И мы им отвечали взаимностью. В то время, когда я играл в команде, мы выполняли поставленные перед «Кристаллом» задачи. А запомнился мне такой эпизод. Мы играли с командой «Говерла» из Ужгорода. Оставались буквально минуты до конца матча. Счет был 1:1. И я забил гол. В итоге «Кристалл» одержал победу. Владимир Андриевский – нападающий. В команде «Кристалл» с 1976 года (провел 95 матчей, забил 25 мячей).

- Помню начало формирования «Кристалла», наши первые матчи. Мы все были молодыми. Пришли и начали возрождать в Херсоне футбол. Многое зависело от нас – игроков, от организаторов и, конечно, от поддержки болельщиков. Очень удачной была игра в стартовых поединках. В итоге «Кристалл» занял в первый же год выступления очень высокое – пятое – место. А из личной игры больше всего запомнился второй матч в истории «Кристалла». Мы играли с командой «Говерла» из Ужгорода. Тогда на десятой минуте я забил гол. Этот гол был первым в истории команды мастеров «Кристалл» и первый в сезоне. И мой личный первый мяч в чемпионатах СССР.

Анатолий Новиков – вратарь. В «Кристалле» с 1977 года (сыграл 154 матча, пропустил 135 мячей).

- Я дебютировал в команде через год – в ворота «Кристалла» стал в 1977 году. Если перед нападающими стояла задача – забить, то передо мной – не пропустить. Тогда в команде были защитники очень высокого класса. Вообще вся команда была хорошая и стабильная: в ней играли футболисты очень высокого класса. Тогда кристалловцы мало пропускали, а забивали довольно много. В футбольной биографии было много курьезов. Некоторые поднимали настроение. А вот те, которые были связаны с пропущенными голами, старался побыстрее забыть. И выходя на поле, всегда помнил: надо сохранить ворота своей команды в неприкосновенности. (Кстати, Анатолий в 53 матчах отстоял на «ноль»: не пропустил ни одного мяча, как говорится, остался «сухим». – Прим. авт.). А больше всего запомнилось начало 1978 года, когда в двух первых матчах, проведенных на выезде в Полтаве с «Колосом» и в Харькове с «Металлистом», мы одержали победы и привезли с выезда максимум очков. Нас тогда встречали болельщики с плакатами. Было очень приятно. Также запомнился последний матч в 1982 году в Сумах с «Фрунзенцем». Тогда решался вопрос: вылетит «Кристалл» или нет? Мы сыграли вничью 1:1 и остались среди команд мастеров. Всякое было, но мы выходили и сражались до последнего. Так что нынешнему поколению «Кристалла» хочу пожелать: выходите на поле и играйте так, чтобы не было стыдно перед болельщиками. Конечно, нужны и инвесторы надежные. Ведь Херсон достоин быть представленым хотя бы в первой лиге.

Леонид Салабуда – полузащитник. В команде «Кристалл» с 1976 года (забил 45 мячей, провел за команду 263 матча).

- Я играл в середине поля. А во все времена игрок середины поля считался мозгом команды. И хотя я не был мозгом «Кристалла», но старался играть в меру своих сил и мастерства. Ведь не один человек делает погоду на поле. Тогда у нас была Команда с большой буквы. И сейчас, когда прошли годы, мы можем оценивать нашу игру тех лет. Сразу отмечу, что тогда в каждой линии у нас стояли хорошие исполнители. Но главное – был один сплоченный коллектив: выходили на поле и, не щадя сил, полностью выкладывались в игре. Хочу поблагодарить нашего организатора Валерия Слатенко. Он собрал эту команду, он создал ее. С «Кристаллом» работали хорошие тренеры – Лемешко, Лукашенко. Да и мы старались показать хороший футбол. И по-моему, это нам тогда удавалось. Подтверждение тому – полные трибуны на стадионе.

Автор: Александр КРУПИЦА.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Дональд Рамсвелл докладывает Бушу о последних операциях в ираке:
"Esterday 3 brazilian soldiers were killed" (Вчера было убито 3 бразильских солдата)
Буш хватается руками за голову и в панике "O my god!!!!"
Буш через минуту поднимает голову и спрашивает:
"А бразиллион это сколько?"
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика