Городской портал Херсона

Факторы почвообразования и особенности их проявления на территории Горьковской области

     Сельское, лесное хозяйство и землепользование



Горьковская область условно разделяется рекой Волга на северную и южную части, которые заметно различаются по рельефу, характеру растительности, лесам и, следовательно, почвам. на более возвышенной южной части сформировались в основном серые лесные почвы.

Ключевые слова: почвообразование почва

Рубрика: Сельское, лесное хозяйство и землепользование

Предмет: Почвоведение

Вид: реферат

Язык: русский

Прислал: Калиненков С.А.

Дата добавления: 11.03.2002

<< назад       Скачать реферат

7

Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева

Кафедра почвоведения

“Факторы почвообразования и особенности их проявления на территории Горьковской области”

Москва 1999

Цель: выявить особенности проявления факторов почвообразования на примере конкретной территории и связать их влияние на структуру почвенного покрова.

Горьковская область территориально расположена в центральной части России. Она граничит с Рязанской областью на западе, Владимирской областью на северо-западе, Костромской областью на севере, Кировской областью на северо-востоке, Марийской АССР и Чувашской АССР на востоке и Мордовской АССР на юге. Население Горьковской области составляет 3682 тыс. человек, область занимает территорию 74,8 тыс. кв. км., крупнейший город области - Горький (ныне Нижний Новгород) с населением 1,392 млн. чел. На территории Горьковской области протекают крупные реки: Волга и впадающая в нее Ока.

Горьковская область расположена на Восточно-европейской равнине. Волга, пересекающая область с запада на восток, делит ее на две части: в основном возвышенное, большей частью лесостепное Правобережье и низинное Заволжье. Правобережье, за исключением юго-западной окраины - Окско-Тешской низины, занято Приволжской возвышенностью, называемой иногда Мордовской возвышенностью (высотой до 250 м), с Перемиловскими горами по Оке, Фадеевыми горами по Волге и др. Рельеф в целом грядово-увалистый, многочисленны овраги, особенно по берегам Оки и Волги, местами - карст. Заволжье занимает Волжско-Ветлужская низина.

По данным геологической карты можно сделать вывод о том, что в Горьковской области широко распространены отложения палеогеновой системы кайнозойской группы (в центральной части области), отложения юрской и триасовой системы мезозойской группы (на севере области) и отложения пермской системы палеозойской группы (на юге области).

Горьковская область находится как на участке платформенного чехла с относительно неглубоким залеганием фундамента (юго-восточная часть области), так и на участке распространения платформенного чехла (плиты) мощностью более 2000 м, то есть с глубоким залеганием фундамента (остальная часть области). Через территорию области проходит несколько трансформных разломов.

Четвертичные отложения Горьковской области представлены средне-плейстоценовыми флювиогляциальными и ледниковыми отложениями на севере области, нерасчлененными элювиальными и делювиальными отложениями на юге и аллювиальными отложениями вдоль рек Ока и Волга.

По данным геоморфологической карты мы видим, что на севере распространены наклонные равнины, а на юге - ярусные равнины палеогенового периода. На северо-востоке области четвертичные рельефообразующие покровы имеют водноледниковый генезис. На северо-западе и западе области реликтовая морфоскульптура имеет холмисто-увалистый и полого-волнистый, преобразованный эрозией тип.

По характеру климата Горьковская область относится к атлантико-континентальной европейской области умеренного пояса. Климат области умеренно теплый и умеренно влажный. Суммарная солнечная радиация составляет 3350-4200 МДж/кв.м. в год, сумма температур выше 10 С составляет 1600-2400 С, средняя годовая разность осадков и испаряемости 200-100 мм.

Средняя температура в январе -16-12 С, в июле +16+20 С. Атмосферное давление в Горьковской области в январе в среднем составляет 1021-1024 гектопаскаля, в июле 1009-1012 гектопаскалей.

Суммарное количество осадков за тепловой период (апрель-октябрь) в области 200-600 мм (на севере области больше, чем на юге), количество осадков за год 600-800 мм. Радиационный баланс за год составляет 1400-1600 МДж/кв.м.

Безморозный период в Горьковской области длится примерно 120-135 дней, начинаясь примерно 20 мая и заканчиваясь примерно 18 сентября. Снежный покров держится около 140-160 дней.

Леса Горьковской области представлены в основном преобладающими сосновыми и березовыми на севере. Незначительно также распространены прочие леса.

Растительность Горьковской области в основном представлена светло- и темнохвойными лесами на севере и широколиственными дубовыми лесами на юге.

По физико-географическому районированию северная часть Горьковской области относится к таежной и широколиственной лесной европейской широтно-зональной равнинной области, южная - к лесной мелколиственной западно-сибирской широтно-зональной равнинной области. Юго-восточная часть имеет среднегорий господствующий ландшафт.

В почвенном покрове Горьковской области на севере преобладают дерново-подзолистые и дерново-подзолистые железистые песчаные и супесчаные почвы, а на юге серые лесные и выщелоченные и оподзоленные черноземы. Вдоль рек Ока и Волга находятся аллювиальные пойменные и луговые почвы.

Более подробное рассмотрение почвенного покрова Горьковской области по данным почвенных карт Глазовской, Ковды и Фридланда.

По почвенной карте Ковды в Горьковской области преимущественно в северной ее части распространены дерново-подзолистые малогумусные почвы на песках, также на севере находятся болотные верховые (торфяно-болотные) почвы. Южнее лежат светло-серые, серые и темно-серые лесные, а еще южнее - черноземы оподзоленные и выщелоченные. В долинах рек Ока и Волга присутствуют пойменные аллювиальные почвы.

По данным Глазовской в Горьковской области на севере широко распространены подзолы железистые с суглинистым и глинистым грануламетрическим составом почвообразующих пород. Западнее залегают торфяно-глеевые и торфяные почвы низинных болот. На юге распространены супесчаные и песчаные серые лесные почвы.

По карте почв Фридланда на севере области находятся дерново-подзолистые, преимущественно неглубоко подзолистые почвы, на западе - дерново-подзолистые иллювиально-железистые, на северо-востоке - подзолы иллювиально мало- и сильногумусовые, на северо-западе - торфяно-болотные низинные и дерново-подзолистые глубокоглеевые и глееватые. На севере почвенный покров Горьковской области представлен серыми и светло-серыми лесными почвами иногда со вторым гумусовым горизонтом или осолоделыми, дерново-подзолистыми, преимущественно мелко и неглубоко подзолистыми. Вдоль Оки и Волги почвенный покров представлен пойменными слабокислыми и нейтральными почвами. Почвы севера области в основном сложены глинистыми и суглинистыми почвообразующими породами, а на юге в основном песчаными и супесчаными.

Вывод: рассмотрев материалы различных карт, можно заметить, что Горьковская область условно разделяется рекой Волга на северную и южную части, которые заметно различаются по рельефу, характеру растительности, лесам и, следовательно, почвам. Различия в рельефе и растительности, на мой взгляд, привели к тому, что на более возвышенной южной части сформировались в основном серые лесные почвы, в то время как более низинная и даже местами заболоченная северная часть представлена дерново-подзолистыми и торфяно-болотными почвами.




Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Жена готовит яичницу на завтрак.
Вдруг на кухню вбегает муж:
Осторожно, он говорит, осторожно! Положи больше масла!
Боже мой! Ты жаришь очень много яиц сразу! Слишком много!!!
Переверни их! ПЕРЕВЕРНИ ИХ ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Нужно больше масла! О Боже мой!
ГДЕ нам взять БОЛЬШЕ МАСЛА? Сейчас они ПРИЛИПНУТ!!!
Осторожно! ОСТОРОЖНО! Я сказал Осторожно!
Ты НИКОГДА меня не слушаешь когда делаешь яичницу!!! НИКОГДА !!!
Переверни их! БЫСТРО!!! Да ты что, психованная?!!
Ты совсем спятила?!! Не забудь посолить!
Ты всегда забываешь посолить! Используй СОЛЬ!
ИСПОЛЬЗУЙ СОЛЬ! С-О-О-О-О-ЛЬ!!!
Жена удивленно смотрит на мужа:
Да что с тобой сегодня?!
Ты думаешь я не в состоянии приготовить элементарную яичницу?
Муж спокойно объясняет:
Я хотел показать тебе, что Я испытываю, когда вожу машину.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика