Городской портал Херсона

Работа с окнами

     Программирование, компьютеры и кибернетика



Все окна в ОС Windows имеют стандартную структуру. Выполнение лабораторной работы предусматривает приобретение навыков использования мышки как основного способа управления работой компьютера в среде Windows.

Ключевые слова: окна ОС Windows

Рубрика: Программирование, компьютеры и кибернетика

Предмет: Информатика

Вид: лабораторная работа

Язык: русский

Прислал: Майя

Дата добавления: 22.05.2007

<< назад       Скачать реферат

3

Міністерство освіти та науки України

Красноармійський індустріальний інститут

Донецького національного технічного університету

Лабораторна робота № 2

з дисципліни „Інформатика та

комп'ютерні технології”

Виконав:

студентка групи ЕГВ-06-8 І курсу заочного відділення

Аржавітіна Майя Олександрівна

Залікова книжка

№ 140626

Здано:

Перевірено:

Лабораторная работа № 2

Тема: Работа с окнами.

Цель: ознакомиться со структурой стандартного окна ОС Windows, приемами работы с одним и несколькими окнами.

Назначение: все окна в ОС Windows имеют стандартную структуру. Поэтому во время выполнения лабораторной работы навыки позволяют уверенно себя чувствовать при работе с любой папкой, документом, дополнением и т.д. Кроме этого, выполнение лабораторной работы предусматривает приобретение навыков использования мышки как основного способа управления работой компьютера в среде Windows.

Задания

Изучение приемов работы со стандартным окном Windows провести на примере окна папки диска D:. Для этого необходимо:

1) открыть папку диска D:;

2) представить схематический рисунок окна и описать назначение основных его элементов;

3) переместить окно на рабочем столе и сменить его размеры;

4) свернуть и обновить окно, а потом закрыть его; объяснить, в чем заключается разница между сворачиванием и закрытием окна;

5) привести примеры, когда целесообразно раскрывать окно на полный экран, а когда - только на его часть;

6) добавить, а потом снять панель инструментов;

7) определить команды меню, которые дублируются кнопками панели инструментов;

8) перечислить виды пунктов меню и привести примеры каждого вида;

9) объяснить, зачем нужны разные способы представления содержания папки;

10) вывести содержание диска D: таким образом, чтобы сначала выводились объекты, созданные недавно, а потом - более старые объекты;

11) перейти с окна диска D: в окно диска А:

Для изучения приемов работы с несколькими окнами необходимо:

1) установить в окне папки диска D: свойства, чтобы каждая папка открывалась в отдельном окне, и открыть сразу окна нескольких папок;

2) попробовать разные способы переключения из одного окна на другое и сравнить их;

3) выполнить упорядочение окон на рабочем столе разными способами и сравнить их.

Выполнение задания

1. Открываем папку диска D: двойным щелчком левой кнопкой мышки (или же выделить курсором мыши, а затем нажать клавишу Enter) или правой кнопкой мышки выводим на экран контекстное меню и с помощью меню «Открыть» открываем папку.

2. Схематический рисунок окна

Основные элементы:

Заголовок - отображается название папки, файла или программы, которые открыты в окне. Строка заголовка служит для перемещения окна по экрану.

Рамка - определяет границы окна, стороны и углы которого можно использовать для изменения его размеров.

Оконное меню - список тех операций, которые можно проделать с окном (переместить, восстановить, свернуть, развернуть, закрыть и т.д.).

Три кнопки: кнопка с горизонтальной чертой (свернуть), кнопка с квадратиком (полноэкранный режим) или двумя квадратиками (компактный вид), кнопка с крестиком (закрыть).

Стандартное меню - список тех операций, которые можно проделать с папками, находящимися в окне (копирование, перемещение, удаление, создание, печать, переименовать и т.д.).

Панель инструментов - содержит различные кнопки, которые используются в процессе работы для навигации, обновления содержимого окна, возвращения на одно действие назад и т.д. - в зависимости оттого, что открыто в окне.

Адресная строка - путь к папке или документу, открытому в окне.

Рабочая область - центр окна. Эта область является самым крупным и важным элементом окна, в котором появляются сообщения, отображается содержимое файлов и папок и т.д.

Строка состояния (некоторые программы не отображают строку состояния, в этом случае команда «Строка состояния» в меню «Вид» отсутствует) - в ней обычно отображается информация о размере объекта, количестве знаков в тексте, о том, какая операция в данный момент совершается программой и т.д.

Информационная область - информация о том, какие действия можно совершать с объектами в окне, размер, дата создания и изменения и т.д.

Полоса прокрутки - бегунки, с помощью которых можно пролистать содержимое окна вверх, вниз и в стороны.

3. Перемещать окна достаточно просто. Для начала «зацепляем» заголовок окна мышкой (ставим над ним курсор мыши, нажимаем и удерживаем левую кнопку мыши). Затем, перемещая курсор мыши, перетаскиваем окно в нужную область экрана и отпускаем заголовок окна (для этого отпускаем левую кнопку мыши).

Изменение размеров окна:

Во-первых, можно переводить окно из полноэкранного размера в обычный (необходимо воспользоваться кнопкой с квадратиком/квадратиками в правом верхнем углу экрана).

Некоторые окна (например, окна папок) можно развернуть на весь экран. Для этого щелкаем мышью по кнопке со значком квадратика, при этом удерживая кнопку Ctrl на клавиатуре.

Во-вторых, можно изменять размер окна более точно и в трех направлениях - по горизонтали, по вертикали и одновременно по горизонтали и вертикали. Для этого воспользуемся рамкой окна. Зацепляем ее курсором мыши (при этом курсор превратиться в двустороннюю стрелку) и перетаскиваем в нужную сторону. Зацепив нижнюю рамку, можно изменить высоту окна, боковую - его ширину. Если же изменять размер окна по высоте и ширине одновременно, зацепляем угол рамки и перетаскиваем его в нужную сторону.

4. Иногда возникает необходимость убрать окно с экрана, при этом, не останавливая работы в нем. В Windows предусмотрена возможность сворачивать и разворачивать окна на панель задач. Чтобы свернуть окно, просто щелкаем по кнопке с изображением горизонтальной черты в правом верхнем углу окна. Чтобы снова восстановить окно на экране (то есть развернуть его), щелкаем по соответствующей окну кнопке на панели задач. Также можно произвести эти операции с помощью «Оконного меню», а также с помощью комбинациями «горячих клавиш» клавиатуры: WIN+D. Для отмены операции свертывания всех окон используем другую комбинацию - Shift+WIN+M.

Для окончательного закрытия окна и остановки работы программы, запущенной в нем, просто щелкаем по кнопке-крестику, расположенной в правом верхнем углу окна или же воспользуемся комбинацией «горячих клавиш» Alt+F4, или же с помощью «Оконного меню»/ «Закрыть».

5. Когда мы работаем с одним окном целесообразно раскрывать окно на полный экран, а когда работаем с несколькими окнами - только на его часть для удобства работы с окнами одновременно (например, для перемещения папок или файлов из одного окна в другое и т.д.).

6. Для того чтобы добавить или удалить кнопки на панели инструментов в окне папки, открываем папку «Мои документы». Дважды щелкаем папку, которую требуется настроить.

В меню «Вид» выбираем команду «Панели инструментов», а затем -- команду «Настройка». Чтобы добавить кнопку, выбираем ее в списке «Имеющиеся кнопки» и нажимаем кнопку «Добавить».

Для того чтобы удалить кнопку, выбираем ее в списке «Панель инструментов» и нажимаем кнопку «Удалить».

Для того чтобы изменить расположение кнопок на панели инструментов, выбираем нужную кнопку в списке «Панель инструментов» и перемещаем ее, используя кнопку «Вверх» или «Вниз».

Можно менять местоположение надписей на кнопках и размеры значков панели инструментов, изменяя значения параметров «Текст кнопки» или «Размер значка».

Для того чтобы восстановить стандартные кнопки на панели инструментов, нажимаем кнопку «Сброс». При этом «Текст кнопки» не восстанавливается.

Для того чтобы настроить панель инструментов, можно также щелкнуть ее правой кнопкой мыши и выбрать команду «Настройка».

7. Панель инструментов.

В строке под главным меню находится панель инструментов. В ней содержатся кнопки, например,

Кнопка

«Назад»

-

позволяет быстро вернуться в предыдущую просмотренную папку

Кнопка

«Вперед»

-

поможет после этого вернуться назад

Кнопка

«Переход»

-

отправит нас в папку более высокого уровня

Кнопка

«Поиск»

-

откроет нам в левой части проводника «Панель Поиска», заменившую на время панель папок, для поиска информации в компьютере

Кнопка

«Папки»

-

позволяет вернуться в основной режим «Проводника» - папки в левом окне, файлы - в правом.

Кнопка

«Вид»

-

помогает настроить режим отображения файлов: в виде маленьких иконок, больших иконок, детального режима с указанием всех свойств файла напротив его имени или просто списком

также имеются и другие кнопки, такие как, например,

Кнопка

«Журнал»

-

гипертекстовый справочник, щелкнув на любую строчку которого, можно переместиться в соответствующую папку

Кнопки

«Переместить»,

«Копировать»,

«Удалить»

-

указывая кнопкой мыши на нужный файл или папку, нажимает на одну из трех кнопок, и либо отправляем их в новую папку, либо - в «Корзину»

Кнопка

«Отменить»

-

служит для отмены последних операций

Кнопка

„Переместить в”

-

перемещение выделенного объекта или группы объектов;

Кнопка

„Копировать в”

-

копирование выделенного объекта в буфер обмена;

Кнопка

„Вставить”

-

вставка содержимого буфера обмена;

Кнопка

„Свойства папки”

-

вывод свойств выделенной папки;

Кнопка

„Создать папку”

-

создание папки в текущем каталоге;

Кнопка

„Избранное”

-

включает ссылки на страницы Интернет.

8. Строка меню находится в верхней части окна - это "Файл" ; "Правка"; "Вид"; "Избранное"; "Сервис"; "Справка". Контекстное меню появляется, если нажать на какой-либо объект правой кнопкой мыши. Для каждого объекта список действий свой.

"Файл"

-

содержит команды для открытия, закрытия, сохранения и вывода файлов на печать

"Правка"

-

содержит команды для удаления, копирования и вставки, повторения и отмены последнего выполненного действия, а также другие команды редактирования

"Вид"

-

содержит команды для отображения значков (плитка, таблица, список, значки), упорядочивания значков (по имени, размеру, типу, изменению), свойства панели инструментов, строки состояния, панели обозревателя, а также команды «Обновить» и «Переход»

"Избранное"

-

содержит команды для добавления в «Избранное» и упорядочения в «Избранном», а также «Ссылки» (для быстрого доступа к наиболее чаще использующимся папкам и файлам)

«Сервис»

-

содержит команды для подключения к общей сетевой папке или для отключения, для синхронизации папок, а также свойства папок

"Справка"

-

открывает раздел справочной системы Windows, а также показывает объем оперативной памяти, доступный для использованной папки или файла

9. Способы представления содержания папки можно узнать с помощь пункта меню «Вид» (левой кнопкой мыши по пункту «Вид» в строке меню или правой кнопкой мыши на рабочей области окна):

«Эскизы страниц»

-

в этом режиме значок папки содержит эскизы содержащихся в ней графических объектов и HTML (Интернет) - страниц, а самим графическим файлам и Интернет - страницам присваивается значок с эскизом данного файла;

«Диафильм»

-

в папках, содержащих рисунки. Эти рисунки отображаются в виде строки эскизов

«Плитка»

-

значки отображаются в два ряда, сами значки крупные;

«Значки»

-

значки отображаются в несколько столбцов, размер значков меньше;

«Таблица»

-

значки отображаются в таблице, где первый столбец - сам значок, далее идут столбцы с информацией о типе объекта, времени создания и т.д. Причём количество колонок можно задать самостоятельно, выполнив Вид/Выбор столбцов в таблице. В появившемся окне выбираются требуемые колонки, их ширина и порядок.

«Список»

-

содержимое папки отображается в виде списка имен файлов и папок, перед каждым из которых стоит маленький значок

10. Вид значков в папке можно задать и с использованием кнопки панели инструментов «Вид», которая имеет раскрывающийся список, содержащий перечень режимов отображения.

Порядок отображения значков задают команды вложенного подменю «Упорядочить значки». Первая группа команд сортирует содержимое окна по:

«Имя»

-

в этом способе сортировка идет вначале по имени файлов, а затем по его расширениям;

«Размер»

-

по размеру, занимаемым файлом в памяти компьютера (истинный размер);

«Тип»

-

при этом способе файлы сортируются по своему типу, а для файлов одного типа - по имени файла;

«Изменён»

-

по дате создания, модификации или последнего открытия файлов (в различной их комбинации), в порядке убывания или возрастания значений этих дат.

Вторая группа команд позволяет выбрать сортировку по умолчанию (Автоматически), выровнять значки по сетке (одноимённая команда) и сгруппировать значки по определённому признаку. То есть, если выбран режим сортировки по имени, то значки буду сгруппированы по алфавиту, если размер - по размеру и т.д.

11. Для того чтобы перейти с окна диска D: в окно диска А: можно в «Адресной строке» набрать имя диска А: и нажать Enter.

12. Для того чтобы включить режим открытия каждой папки в отдельном окне, на панели управления открываем компонент «Свойства папки» (нажимаем кнопку «Пуск» и выбираем команду «Панель управления») и дважды щелкаем значок «Свойства папки».

На вкладке «Общие» устанавливаем переключатель «Обзор папок» в положение «Открывать каждую папку в отдельном окне».

В этом режиме каждая папка будет открываться в новом окне.

По умолчанию открываемая папка отображается в одном и том же окне, поверх предыдущего содержимого. Чтобы вернуться в этот режим, выбираем вариант «Открывать папки в одном и том же окне».

13. Так как Windows многозадачная система, может быть загружено одновременно несколько приложений. Следовательно, на экране окажется несколько одновременно открытых окон. Чтобы расположить открытые окна так, как нам нужно, имеется 2 способа:

ь можно перемещать окна, ухватившись мышкой за строку заголовка;

ь можно воспользоваться контекстным меню панели задач. В этом случае необходимо щелкнуть правой клавишей мыши на панели задач и из появившегося меню выбрать одну из команд, которые определяют способ расположения окон на экране: каскадом, мозаикой, вертикально.

Если открыто несколько окон, то переключиться из одного окна в другое можно:

ь щелкнуть мышкой видимую часть нужного окна;

ь щелкнуть кнопку нужного окна на Панели задач;

ь с помощью клавиш ALT+Tab.

14. Упорядочение окон на рабочем столе:

Открываем папку «Мои документы» (нажимаем кнопку «Пуск» и выбираем команду «Мои документы»). Дважды щелкаем папку, которую требуется просмотреть. Выбираем в меню «Вид» команду «Упорядочить значки» и затем команду по группам.

Примечания

Чтобы изменить способ группирования элементов в папке, выделяем в меню «Вид» команду «Упорядочить значки» и затем выбираем нужный вариант сортировки.

Чтобы изменить список вариантов сортировки, доступных в меню «Упорядочить значки», выбираем в меню «Вид» команду «Выбор столбцов в таблице». В диалоговом окне «Выбор столбцов в таблице» устанавливаем флажки рядом с теми элементами, которые нужно включить в меню «Упорядочить значки». Снимаем флажки для элементов, которые необходимо исключить из списка.

Чтобы отменить отображение файлов и папок группами, выбираем в меню «Вид» команду «Упорядочить значки» и затем команду по группам; галочка, стоявшая рядом с последней командой, исчезнет.




Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мужик дает обьявление в газете:
"Меняю один секс с женой на два секса с тещей".
Народ интересуется, звонит: какие условия?
Мужик: ну как? Я один раз ебу вашу жену, а вы - два раза мою тещу.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика