Городской портал Херсона

Жертвы зимы или чиновников?

     03.02.11

Анна Павлюк, “Вгору”
Фото Ирины Ухвариной
“За 10 дней мороза и гололеда на херсонских улицах 2 человека замерзли и более 200 получили самые разнообразные травмы”. Не правда ли напоминает экстренные сообщения с горячей точки? А это всего лишь в Херсоне заснежило.
– За последнюю неделю к нам обратились только два человека. Женщина, которая долго ходила по улицам, обморозила себе руки. Мы ее отсмотрели, оказали помощь и уже даже выписали.
Обморожение у нее было легкое – рассказал заведующий ожоговым отделением областной больницы Сергей Волченко. – Попал к нам и мужчина без определенного места жительства. Он также слишком долго пробыл на морозе и переохладился.
Врачи “скорой помощи” так же, не покладая рук, спасали херсонцев от мороза.
– В минувший вторник в Зеленовке нашли мужчину, который просто заснул на улице. Пятидесятичетырехлетний херсонец, видимо, не очень трезвый, блуждал по улицам, упал и задремал. Прохожие увидели и вызвали врачей. Мужчина отделался обморожением пальцев, мы отвезли его в больницу Днепровского района, – рассказал заместитель главврача станции “скорой помощи” Станислав Синченко. – В пятницу с улицы забрали двадцатилетнего парня. Его заметили прохожие и позвонили нам. Херсонца с сильным переохлаждением также отвезли в больницу.
А на улице Дорофеева в областном центре нашли уже замершего мужчину. Он жил под балконом и в один из холодных дней под ним и замерз. Когда врачи приехали, было уже поздно.
Такую печальную статистику собирает каждая зима. Это уже норма, что на морозе умирает 2-3 человека и более 500 ломают себе руки или ноги. И никого не волнует, что в городе несколько десятков бездомных людей, которые просто замерзают на улицах, умирают в канавах или задыхаются в подвалах. Не говоря уже о том, что им негде выпить чашку горячего чая или съесть тарелку супа. А ведь не все они сами решили стать бездомными, многих выгнали жены, дети или другие родственники. Кого-то обманули мошенники, оставив на улице. Тем не менее, руководителей нашего города это никак не волнует. Ведь чиновникам тепло в “Мерседесах” и “БМВ” и уютно в двухэтажных домах.
На сайте Херсонского горсовета появилась информация, что в Херсоне планируют разбить палаточный город, где все желающие смогут немного обогреться и поесть. Нечего возразить – “вовремя”. Вот только по синоптическим прогнозам самые суровые холода уже прошли и кого могли забрать, уже забрали. А городские власти, как всегда, “оперативны и заботливы”.

На фото: Этот херсонец с загипсованной рукой рассказывает, что все было почти как “в том кино” – шел, поскользнулся, упал... Только получил из-за гололеда не перелом, а надкол кости.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Выборы президента Бразилии проходили так напряженно, что победителя пришлось определять по пенальти.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика