Городской портал Херсона

Жертвы коммуналки

     10.06.11

Анна Павлюк, "Вгору"
Топ-тема "тарифы на коммунальные услуги" по-прежнему держится на вершине рейтинга. В ней появляются все новые действующие лица, а набор нарушений остается все тем же. В нашу редакцию приходят письма, в которых херсонцы рассказывают, как прошли слушания у них.
Сначала нарушения во время слушаний были похожи, как близнецы. Коммунальщики стеснялись говорить, куда тратили деньги в прошлом году, не показывали калькуляцию новых тарифов, не приходили на собрания представители горисполкома и, наконец, собирали в зале жителей 8-10 домов.
А протоколы слушаний стали подписывать начальники ЖЭКов и секретари, которых на собрании не было. В списках присутствующих начали "всплывать" фамилии жильцов, которые не были на собраниях.
Последним фокусом стало появление в горисполкоме протоколов от КП, очень отличающихся от тех, что составляли сами горожане. После собрания они, как правило, "бежали" с документами на подпись в горисполком, а там бумаги и исчезали. Но это не помешало мэру заявить, что слушания состоялись во всех домах кроме одного – по ул. 200-лет Херсона,39. Хотя многие общественники, в том числе и председатель Комитета подотчетности власти и правовой защиты населения Общественного Совета при ХОДА Александр Мошнягул заявляют, что у них есть около 50 протоколов, где написано: слушания не состоялись, так как были явные нарушения.
– Протоколы эти вместе с письмами мы отправили в прокуратуру и губернатору. Ведь глава ОГА должен контролировать законность тарифов, – добавил Александр Мошнягул.
Но начальник управления жилищного хозяйства горсовета Алексей Рыбаков утверждает, что все слушания прошли законно и без нарушений. И на собрании в доме по улице 200-лет Херсона, 7 он несколько раз повторил, что и ЖЭКи, и горисполком действуют согласно приказа. Но жителей это не волновало, ведь у них куда большие проблемы с крышей, отоплением и не только.
– В прошлом году мы обивали пороги разных организаций и политических сил, просили помочь и найти деньги на ремонт крыши. Ведь уже несколько лет во всех подъездах верхние этажи были в кошмарном состоянии. Потеки, осыпающаяся штукатурка, постоянно мокрые обои, плесень, и темнота, – рассказывает жительница дома №7 по ул.200-лет Херсона Любовь Филатова. – Такое хождение дало определенный результат. Нашему дому выделили деньги. Мы были уверены, что их хватит на ремонт крыши первого корпуса. Старались контролировать каждый сантиметр. Но рабочие сделали 4-ре подъезда, а на первый не хватило средств. Жители были в ярости, но мастера не могли внятно объяснить, почему денег не хватило. Ко всему они сделали еще "подарок": сняли на первом подъезде верхний слой кровли и ушли.
Вот так херсонцы и зимовали, каждый дождь и снег для них были стихийным бедствием. Они полгода бегали с тазиками, ванночками. На все такие замечания Алексей Рыбаков либо молчал, либо отвечал, что можно создать ОСМД и не связываться с ЖЭКом.
Когда слышишь такие заявления от начальника управления, создается впечатление, что тарифы завысили специально, чтобы все потянулись в ОСМД.
Но тем временем власти пошли на попятную. В тарифный хаос вмешался президент и уволил вице-премьера.  Мол, он не справился с обязанностями. Хотя изначально ходили слухи, что указание по тарифам пришло из Киева. Да и при такой жесткой вертикали власти вряд ли кто-то из мэров и других чиновников рискнет заниматься самодеятельностью.
– Ну, теперь-то чиновники утверждают, что слушания вообще проводились только для того, чтобы дать перечень услуг, и никто не собирался рассказывать о новых тарифах, – продолжил Александр Мошнягул. – Мол, именно поэтому на собраниях людям никто не показывал калькуляцию. Но когда люди взбунтовались, все снова изменилось. А увольнение Виктора Тихонова – это явный посыл из Киева не поднимать тарифы, во всяком случае – пока.
Есть еще один аспект проблемы. Прошли слушания или нет, у жителей многоэтажек есть 30 дней, чтобы посмотреть на перечень услуг. По закону, горожане могут отказаться от тех или иных работ, которые должен выполнять ЖЭК. Это в первую очередь снизит сам тариф.
– В среднем домам предлагали 10 услуг, но можно отказаться от 9 из них. Так как дом принадлежит территориальной громаде, т.е. городу, то именно он и должен его обслуживать, – комментирует председатель Херсонской городской общественной организации "Безпосереднє народовладдя" Лариса Щепеткина. – В этом году из местного бюджета выделяется 30 млн. на благоустройство. Эти деньги и должны тратиться, в том числе и на уборку придомовой территории, лестничных площадок, покос травы, ремонт труб в подвалах. А мы с вами платим двойную цену: сначала налоги в бюджет, а потом и коммунальные услуги в ЖЭК. А должны оплачивать только услугу, которую получаем – вывоз мусора.
Чтобы отказаться от услуги, достаточно написать заявление на имя мэра города и собрать подписи жильцов, но для принятия решения нужны автографы всех жителей.

P.S.
Наверное, можно говорить о том, что после скандальных слушаний команда профессионалов "заляжет" на дно, а ближе к осени снова попытается ввести новые тарифы.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Девочка приходит в хор и говорит:
- Дяденька! Я хочу петь басом!
- Девочка, а скажи что-нибудь грубо!
- Я хочу петь басом, с*ки!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика