Городской портал Херсона

Земля тревоги нашей

     18.02.11

Зачем приезжал в Херсон Виктор Янукович
Олег Грушко, Анна Павлюк, “Вгору”
Фото Максима Коурова
К приезду Президента Херсон готовился несколько дней. С улиц, где он собирался проехать, убирали мусор. Коммунальщики скалывали грязный лед возле бордюров, бросая его на газоны. Другие красили заляпанные ограждения возле площади Свободы. С раннего утра с диким воем по центру носились патрули ГАИ и не давали парковаться на площади Свободы легковым авто.

Встреча с электоратом
Первым местом посещения был бывший колхоз в Чернобаевке, ныне именуемый кооперативом “Заря”. Журналистов и массовку, предварительно проверив на колюще - режуще -стреляющие предметы, привезли загодя, часа за два, на ток неподалеку от села Крутой Яр. Разрешалось только перекурить возле автобуса, хождения пресекались. В туалет – только в сопровождении сотрудника охраны Президента. Причем женщин тоже вели под конвоем. Наконец всех выстроили на токовище, рядом с зернотранспортером и двумя кучами семечек, символизировавшими возрождающееся сельское хозяйство области. На пронизывающем холодном ветру Виктора Федоровича пришлось прождать минут 45. Попытки выйти из строя пресекались сразу и категорически. Небольшое оживление у снимающе-пишущей братии вызвали хоровые тренировки – приветствие работников сельского труда Президенту.
В 11.45 за забором мелькнули красно-синие мигалки, и спустя минуты Президент из авто ступил на землю Херсонщины. В окружении областного руководства и многочисленных охранников, число которых перевалило за два десятка, глава государства начал общаться с электоратом. Причем, если на сельских жителей охрана внимания не обращала, то попытки журналистов переместиться для лучшего ракурса съемки реагировала моментально.

Землю – кому?
Президент начал о земле. “У земли должен быть хозяин! А кто в Украине хозяин?” – грозно воспрошал гарант. “Вы, Виктор Федорович!”, – радостно ответил кто-то из местных...
Тему земли Президент поднял не случайно. Ведь и он, и премьер, и основные фракции парламента все громче говорят о возможности ее продажи. По мнению эксперта, Заслуженного экономиста Виктора Суслова, причина такого муссирования темы – проста: единственный способ рассчитаться с внешними долгами Украины – открыть рынок земли для иностранных инвесторов.
Отдающие себе отчет полиитики тоже предостерегают Президента о последствиях снятия моратория на продажу земли. Ведь тогда ни один крестьянин земли не приобретет, он и так едва сводит концы с концами. Не удержится ни одно хозяйство, так как его (ради земли) легко можно развалить за пару месяцев. Земля на короткое время обесценится, так как владельцы актов на нее (землю же распаевывали таким образом, чтобы легче отобрать) создадут предложение, которое во много раз будет превышать спрос. Около сотни магнатов за бесценок приберут к рукам главное богатство Украины. Для большинства новых собственников земля – товар для продажи. На вторичном рынке они выручат для себя около $400 млрд, финансовые посредники и институты власти получат из того 150-200 млрд. Это финансово-коррупционная цена вопроса. Земля навсегда перейдет в собственность зарубежных хозяев. Вот тогда мы в самом деле будем жить по Кобзарю, “...на нашій, не своїй землі”.
Такова цена вопроса. Для частичного наполнения пустого доллара не осталось товара, кроме украинской земли. Именно поэтому нам навязывается потребность превращения ее в товар. Так как она – настоящая, на все времена возрастающая, ценность. А доллар... всего лишь бумага.

Док – для Болгарии!
Следующей точкой посещения стал завод “Паллада”, который во времена всех президентов становился лакомым кусочком для приватизаторов, но, благодаря энергичной деятельности покойного директора Николая Слуцкого, становился им костью в горле.
Главу державы встречали песнями про моряков и морской флот. Буквально за 10 минут до приезда гаранта зазвучало: “… за российское правое дело кровь мы русскую честно прольем…” и “…встань за веру, русская земля…”?! То, что песня не уместна, заметили только после второго куплета. Воцарилась тишина. А все присутствующие, наверное, остались стоять в глубоких раздумьях: на госпредприятии какой страны они работают, и в какой стране живут.
Приезд Президента был приурочен к закладке плавучего дока для Болгарии. Правда, в своем выступлении Президент дал наказ строить док для... Беларуси. Но она, как известно, не имеет выхода к морю.

«Роковые» яйца
Виктора Януковича ждали и в морском институте, но глава государства свой визит туда отменил и направился в здание ОГА. На площади Свободы перед его появлением спецслужбы в прямом смысле пронизывали взглядами пикетчиков, стоящих с плакатами: “Остановить пенсионный геноцид!”, “Реформы в интересах народа, а не олигархов” и т.д. В поле зрения бдительных правоохранителей попала и бабушка с пакетиком куриных яиц. Помня, что подобные куриные продукты как-то уложили в горизонтальное положение нынешнего президента, милиция проверила их. Ничего, кроме желтков, внутри не оказалось, но старушка подняла крик. Пришлось одному из стражей порядка в спешном порядке командироваться для приобретения яиц за свои наличные.

Нам нужен рынок?
После яичной эпопеи появился глава государства. В считанные минуты, выслушав требования пикетчиков и пообещав отреагировать на них (срок не указывался), он исчез за тяжелыми дверями “Белого дома”.
На расширенном заседании Комитета по экономическим реформам руководители области презентовали инвестиционные проекты. Начали с аграрного комплекса. Николай Костяк с гордостью заявил, что в текущем году на полях Херсонщины собрали больше полутора тысяч тонн зерна, в этом году намерены собрать в два раза больше. Овощей, по словам губернатора, тоже вырастили рекордное количество – 1млн. 224 тыс. тонн. Урожайность превышает показатели лучших производителей Европы.
Тогда почему в херсонских магазинах хлеб дорожает буквально каждую неделю? Почему херсонские овощи куда-то исчезают, ведь уже в ноябре на прилавках лежат испанские огурцы, помидоры и перец?
Губернатор, признался, что продукция гниет на полях. Но проблему можно решить. Выход – создание оптового рынка с водным терминалом. Стоимость такого рынка $400 тыс.

Невероятное возрождение
Не забыли и про печально известный машзавод.
– Мы планируем создать в Херсоне машиностроительный пластер, который уже сейчас изготовляет комбайны, автобусы, пожарные подъёмники и в перспективе троллейбусы, – заявил начальник управления экономики облгосадминистрации Алексей Пристай. – Мы уже организовали работу двух ведущих предприятий: машзавода и завода “Анторус”. В этом году предприятия изготовили 55 комбайнов и более 200 автобусов. Все проблемы с машзаводом решены, удалось ликвидировать задолженности, предприятие успешно работает.
Создавалось впечатление, что начальник управления экономики говорил не о ХМЗ. Мы не раз писали, что там осталась горстка работников, а большую часть оборудования вывезли. Тем не менее, в инвестиционной программе расписали все прелести машиностроительного пластера.
Вспомнили и про херсонский нефтезавод. Сначала с радостью сообщили, что он впервые полностью оказался в украинской собственности и там сохранился персонал и оборудование. Поэтому предприятие можно модернизировать за 4 года и оно будет давать 6 млрд ВВП. Но вот чтобы это стало реальностью, государству придется выкупить большую часть акций. Или выдать кредит под залог предприятия.

Что такое «шлепер»
Около часа губернатор и заместители рассказывали о скрытом потенциале Херсонщины. В ответном слове Президент заявил, что мы не должны стать “шлеперами”, как некоторые предшественники. Большинство присутвующих не поняли значения нового для них слова. И лишь потом журналисты, порывшись в Интернете, выяснили: в словаре криминального сленга слово “шлепер” обозначает не что иное как – вагонный вор.
В заключение глава государства заявил про любовь к Херсонщине и обещал стать реальным партнером, но денег не дал.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Огромная овчарка набрасывается на прохожего. Хозяйка собаки кричит прохожему:
- Да вы не бойтесь, ей уже сделали укол от бешенства!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика