Городской портал Херсона

Законы нынче не указ?

     03.02.11

Николай Зверев
Сколько бы депутаты Верховной Рады Украины не принимали новых и правильных Законов, обязательных для исполнения на всей территории государства, а на местах они все равно не исполняются. Не будем говорить о серьезных “пролетах” местных властей. Они умудряются “нашкодить” даже в мелочах. Там где, казалось бы, и повода для нарушений или злоупотреблений нет. Но ведь умеют же, красавцы.
Совсем недавно, буквально несколько дней назад, состоялось заседание тендерной комиссии в горсиполкоме.
Происходило две рядовых процедуры: раскрытие предложений конкурсных торгов на закупку услуги “Санитарная обработка и аналогичные услуги в г. Херсоне” (это первая часть “марлезонского балета”) и раскрытие предложений по “теме” “Услуги растениеводства в г. Херсоне”. Совершенно ординарное событие. Но это только видимость. Ибо городская власть в этом проходном случае умудрилась нарушить сразу два Закона Украины. И ей, городской власти, даже не икнулось.
Ну, в самом деле, не уведомили ни прессу, ни общественность о том, что намереваются проводить закупку услуг по уборке и озеленению города – эка невидаль, не впервой. А деньги, так, между прочим, из нашего с вами кармана. Ибо давным-давно известна прописная истина, что все расходы городской казны покрывают взносы горожан (в определенной части, не будем сейчас лезть в дебри государственных субвенций, дотаций и прочих “прелестей”).
Мало того что заранее не уведомили общественность (нарушение Закона Украины № 2289-VI “О проведении государственных закупок” статья 9), так еще и выпроводили с заседания журналистов, оправдываясь отсутствием письменной заявки на участие в процедуре. А это уже второе нарушение Закона Украины “О доступе к публичной информации”. Ладно, сделаем вид, что поверили – у горисполкомовских чиновников дел невпроворот, им новые Законы Украины читать некогда, и они понятия не имеют о том, что теперь они не то что выпроваживать журналистов не имеют права, они ОБЯЗАНЫ их встречать с распростертыми объятиями и вываливать на них всю имеющуюся информацию. ВСЮ, без купюр.
Это так депутаты в Киеве решили. А на местах по этому поводу имеют свое, отдельное мнение: хотим – дадим информацию, хотим – не дадим. А если сильно не захотим, то и вовсе пошлем. К сожалению, во мне говорит не профессиональная обида за “честь мундира”, а бурлит здоровое такое возмущение рядового херсонца – какие-то чиновники будут решать, по каким тарифам и нормам и кто из “удобных” фирм будет оказывать нам услуги за наши же деньги, а мы об этом и знать не будем!
Сегодня они поставят одну цену, завтра им захочется поднять свои расценки, а все мы будем только “хлопать крыльями” у себя на кухнях и хаять действующую власть в Киеве. Да кто бы ни был Президентом, кто бы ни принимал Законы в Верховной Раде, если они не исполняются на местах, а более того, нагло нарушаются – грош цена всей этой власти, сверху донизу. И вот парадокс и “грабли” по которым неоднократно прогуливались все наши президенты, начиная с первого – красиво все нарисовано и расписано там, в Киеве, а здесь, внизу, в провинции такой беспредел… И огребают этими “граблями” от народа верхние, а нижних продолжают выбирать. А ведь именно они-то эти “грабли” и подкладывают верхам.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мужик приехал домой из командировки на день раньше.
Дома застаёт полуголую жену и мужика в трусах.
- Ну что? - спрашивает муж. - Сейчас скажешь мне, что трамвай здесь ждёшь?
- Нет, - потупившись отвечает мужик.
- Может, ты наш новый сантехник?
- Нет.
- Может, ты парашютист, и тебя ветром на балкон занесло?
- Нет.
- А кто же ты?
- Я любовник твоей жены.
- Слава Богу! А то твои предшественники меня своей неуемной фантазией достали!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика