Городской портал Херсона

Захватчики в рясах

     21.04.11

Валентина Андреева,"Вгору"
Фото Василия Кузьмука
Сколько нужно управлений, прокуратур и министерств, чтобы снести незаконно построенное в городском сквере культовое сооружение?
В ноябре минувшего года в редакцию обратились жители ул. Зала Эгерсег. Они просили помочь выяснить, на каком основании вырубывают деревья и строят церковь в прилегающем к их улице любимом сквере.

Теремок с крестом и батюшка – агрессор!
Наш корреспондент поехал на встречу жителей с представителем церкви. Посреди сквера стоял "теремок" с крестом на куполе. Невдалеке вкопан еще один крест, а вокруг – белели свежие пеньки. Очевидно, шла расчистка для последующих строений. Люди возмущались: если маленький "оазис"– сквер – вырубят, их жизнь превратится в пытку. Вокруг – сплошной асфальт, дороги, транспорт, загазованность. И сквер, по сути, единственное место, где могут погулять дети, отдохнуть в прохладе пожилые люди.
Страсти кипели нешуточные. Тогда отец Михаил просто поразил агрессивностью и отсутствием какого-либо сочувствия – он грубил, чтобы не сказать хуже, и вел себя так, будто он здесь хозяин всему. А на вопрос журналиста: есть ли разрешения на вырубку деревьев и возведение храма, отец Михаил ответил, что с прессой он вообще разговаривать не собирается.
Мы не раз писали о срубленных деревьях в сквере, публиковали фотографии пеньков, надеясь, что чиновники остановят бесчинство этого самозванца в рясе, подсчитают, сколько деревьев "убито", какой вред нанесен парку, и накажут виновных: "Дорога к храму: ориентир – пеньки", "Храм на пеньках" , "Сквер будет жить" , "Церковь ждет весны".

Отписки
Власти не реагировали, и редакция газеты направляла запросы в различные инстанции. Но безмерно было наше удивление, когда получили ответ из Херсонской областной экологической инспекции. Чиновники отписались, что, по результатам проверки, при установке деревянной церкви было уничтожено 20 кв.м… "газона обыкновенного". А за самовольное уничтожение зеленой зоны клирик Херсонской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата протоирей Михаил привлечен к админответственности, и ему начислен штраф – аж 340 грн. О погубленных деревьях – ни слова. О том, почему чиновники не выполняют своих прямых обязанностей, – ни слова!
Не менее странным был ответ из Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в области. Тамошние специалисты таки установили "факт самовольного размещения временного культового сооружения без документов", но на этом тоже все и закончилось. Получается, любой может поставить избушку на облюбованном участке города, отделаться штрафом в 340 грн. и жить там, припеваючи?
На неоднократные запросы в природоохранную, районную прокуратуры нам приходили отписки, мол, разбираемся, ответим…
Редакция обратилась за комментарием к руководству Херсонской православной церкви – поскольку установлен "факт самовольного (т.е. незаконного) размещения временного культового сооружения" с уничтожением газона и деревьев, как намерена на это реагировать епархия? Будет ли демонтирована церковь и когда? На что глава Информационно-просветительского отдела Херсонской епархии протоиерей Валентин Гороховский ответил: "Всі роботи призупинені, ми чекаємо рішення міської влади. Яка або узаконить ділянку, або надасть альтернативу". То есть, по сути, епархия признала, что ее сотрудник (не поднимается рука написать "священник") незаконно захватил (украл у городской общины?) участок земли и теперь ждет, когда этот захват узаконят?
Странная позиция: а если власть не разрешит? Выходит, представителям церкви можно нарушать заповеди Христовы, творить, что угодно, надеясь, что скоро выйдет распоряжение, которое узаконит произвол? Но время идет. Шесть месяцев миновало с тех пор, как было установлено, что избушка незаконная, а вопрос "завис".

Прокуроры бессильны?
Тем временем редакция обратилась в областную прокуратуру с просьбой принять меры по факту бездействия ГАСК. Ведь Инспекция архитектурно-строительного контроля может инициировать иск о принудительном сносе незаконного строения. Но прокуратура вместо того, чтобы помочь, переслала наше письмо тому, на кого мы жаловались.
Нас просто вынудили обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры по факту бездействия чиновников. А также привлечь виновных в незаконном строительстве к ответственности и восстановить нарушенные права общины. На минувшей неделе редакция получила ответ, что запрос… перенаправили в Министерство экологии и природных ресурсов Украины и в Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

На службе у Кирилла
Неужели для того, чтобы снести незаконное временное строение, нужны такая переписка, такие усилия и "подключения" Генпрокуратуры вкупе с министрами? А может, дело в другом? Накануне приезда в Украину московского патриарха Кирилла украинские власти делают все возможное и невозможное, чтобы загнать в "лоно" Москвы как можно больше верующих. В Украинской ассоциации религиозной свободы даже заявили об ухудшении межконфессиональных отношений в стране. По мнению экспертов, это связано с тем, что действующая власть отдает предпочтение Украинской церкви Московского патриархата, игнорируя интересы иных конфессий.
Факты? Постановлением от 14 июля минувшего года Кабмин распорядился выделить со стабилизационного фонда Госбюджета 2010 года 1,4 млн грн. на достройку кафедрального Свято-Андреевского собора Новокаховской епархии. В этом же постановлении содержится распоряжение о выделении 3 млн. грн. на строительство Соборного храма Божьей Матери в городе Курахово Донецкой области. Как оказалось, храм... выстроили и освятили еще в 2005 году!!!
Вот что по этому поводу сообщает религиозно-информационная служба Украины. Лишь вследствие постановления Правительства от 14 июля из кармана налогоплательщиков, которые являются верующими разных конфессий, религий, или вообще атеисты, изъяли деньги в пользу двух храмов УПЦ (Московского Патриархата). При этом в затратах Стабилизационного фонда чиновники не заложили ни копейки ни на один храм другой конфессии.
Неужели московские церковники и далее будут бесчинствовать, безнаказанно захватывать зеленые зоны, парки и скверы, принадлежащие всем херсонцам, а городские власти будут "прогибаться" и услужливо виписывать вдогонку грабежу нужные разрешения?

На фото: А вот этот храм Московского патриархата возводится в "Дубках", которые общественность уберечь от вырубки.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Дорогие друзья. Сегодня на этой свадьбе собрались только самые близкие и самые родные люди. Поэтому будет трудно спровоцировать драку, но я профессионал.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика