Городской портал Херсона

Задачка для автолюбителя

     28.01.11

Елена Пименова, “Вгору”
Украинские власть имущие сделали всем автомобилистам страны подарок – отменили транспортный сбор. С 1 января 2011 года налог с владельцев транспортных средств платится только один раз – при первой покупке. Об этом сообщил журналистам старший инспектор пл особым поручениям отдела автотехнической инспекции УГАИ УМВД Украины в Херсонской области подполковник милиции Сергей Ткач.

Странная арифметика
Объясним на примере. За регистрацию нового автомобиля с объемом двигателя 1500 куб. см нужно заплатить 75 гривень. Такая же по параметрам машина, но на которой ездили до 8 лет, обойдется в 150 грн. Ну а если средство передвижения старше восьми лет – в 3000 грн. Мотоциклистов изменения не коснулись.
“Не будет ни транспортного, ни рыночного, ни рекламного сборов, поскольку это – дополнительные деньги, которые собираются с людей ... Это все мы убираем”, – заявил председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.
После этих слов автомобилисты страны насторожились. Ну, не верят наши люди в то, что государство действительно решило сделать их жизнь лучше. И как оказалось, недаром. Чтобы возместить убытки от отмены транспортного сбора, депутаты решили поднять акциз на бензин. Отныне акциз составляет 182 евро за тонну вместо 132. По словам экспертов, это поднимет розничную стоимость бензина на 50 коп. И нововведение с огромным запасом перекроет экономию водителей на отмене регулярного сбора. То есть, если владелец авто “Шевроле Авео” (объем двигателя – 1500 куб. см) наезжает около 1000 км/месяц, транспортный сбор за свое авто (75 грн. на год) на подорожавшем на 50 коп. бензине он прокатает в первые 2,5 месяца (при расходе топлива 10 л на 100 км). То есть его расходы вырастут в 10 раз.
И кто после этого может утверждать, что подорожание из-за введения дополнительного акциза будет несущественным?
– Мы подсчитали, что 12 копеек к нынешней цене бензина достаточно, чтобы полностью компенсировать поступления в госбюджет от транспортного сбора. И хотим, чтобы стоимость акциза уменьшили соответственно, – заявил гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.
И не стоит забывать, что из-за дорогого топлива подорожает все, что только можно: фрукты, овощи, другие продукы питания, проезд в маршрутках…
Сторонники увеличения акциза на бензин говорят, что платить будут больше те, кто много ездит, и те, кто ездит на Мерседесах. А вырученные за это деньги будут направляться на ремонт дорог.
Помнится, когда вводились новые штрафы за нарушения ПДД, эти деньги тоже обещали пустить на латание местных дорог. Так и хочется спросить – И ГДЕ?

Техосмотр: новые правила
Не успели водители привыкнуть к одному нововведению, как тут же следует готовиться к следующему. Госкомпредпринимательства предлагает передать функции проведения техосмотра прошедшим аттестацию частным предприятиям. После проведения диагностики станция будет самостоятельно выдавать талон о прохождении техосмотра, уведомляя об этом в электронном виде МВД. За выдачу талона без проведения техосмотра предлагается установить штраф в размере 1700 грн. Саму проверку будут записывать на видео, которое хранится потом не менее двух с половиной лет. За ее уничтожение – ответственность вплоть до уголовной.
Сами же автомобилисты восприняли законопроект неоднозначно. В частности, тот же гендиректор ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко полагает, что существующий порядок проведения техосмотров нужно срочно отменить. Однако он опасается, что предлагаемые изменения приведут к значительному повышению стоимости диагностики.
– Затратная обязательная видеозапись докажет лишь то, что автомобиль находился на станции, а не то, что он исправен. В то же время нет никакой уверенности, что процедура аттестации станций будет прозрачной”, – объясняет Олег Назаренко.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Алло, жена! Ты меня сегодня не жди. Меня с авиабилетом кинули!
- Так ведь ты же звонил, что твой самолёт уже вылетел.
- А теперь я вылетел из него...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика